Обзор прессы: новые водительские права и отсрочка от армии

С сегодняшнего дня россияне будут получать водительские права нового образца, в Хабаровском крае продолжаются поиски пропавших туристов, а призывные крымчане получали отсрочку от армии на год. Все самые важные события дня — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Опасный туризм
Два вертолета со спасателями вылетели на поиски пропавшей в Хабаровском крае туристической группы из десяти человек, семь из которых — подростки, сообщает региональный главк МЧС во вторник. Ранее сообщалось, что туристы ушли по маршруту река Талиджак — гора Баджалне и не вышли на связь в понедельник.
«Из Хабаровска в район поиска туристической группы вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями. Кроме этого, для проведения воздушной разведки из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании “Восток” со спасателями на борту», — говорится в сообщении. Ведомство добавило, что наземные группы спасателей из Комсомольска-на-Амуре и Чегдомына обследуют маршрут туристической группы вдоль рек Талиджак и Гербе.
 



Дебош на борту
Самолет, следовавший из Новосибирска в Москву, совершил вынужденную посадку в Тюмени из-за пассажира, который, предположительно, употребил перед полетом наркотики, передает «Интерфакс» www.interfax.ru/‎ со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах тюменского авиаузла.
По его словам, инцидент произошел вечером в понедельник. Пассажир во время полета устроил дебош, кричал и нецензурно выражался. Из-за того что он мог нанести вред пассажирам и членам экипажа, было решено совершить посадку.
После посадки пассажир был передан правоохранительным органам и направлен на медицинское освидетельствование.

 
Поедем по-новому
В России подразделения Госавтоинспекции начинают выдачу водительских удостоверений нового образца. Как сообщили ИТАР-ТАСС itar-tass.com в пресс-службе в ГИБДД России, в водительских правах нового образца появятся дополнительные категории и подкатегории и всего их теперь станет 16. Так, к уже существующим добавляются подкатегории А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), В1 (квадроциклы и трициклы), С1 (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), D1 (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но при этом не превышает 16).
Кроме того, в новых правах вводится новая категория М — для водителей мопедов и скутеров.
В ГИБДД пояснили, что водитель, у которого открыта основная категория, может управлять автомобилем младшей подкатегории, однако если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины.
«Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав», — рассказали в Госавтоинспекции.



 
У солдата выходной

Министр обороны России Сергей Шойгу на прошедшем в понедельник селекторном совещании заявил, что молодые люди призывного возраста, проживающие в Крыму не будут призываться в этом году на военную службу. По словам министра, первый набор в российскую армию пройдет в Крыму только в 2015 году. Шойгу добавил, что призывать крымчан начнут после того, как система воинского учета граждан и работа военных комиссариатов на территории новых субъектов будет приведена в соответствие с российским законодательством и нормативной базой минобороны России. «Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем на всей территории Российской Федерации», — добавил Шойгу.
Крым вошел в состав России после проведенного на полуострове 16 марта референдума о статусе автономии.
©
URL: http://omskregion.info/news/19597-obzor_press_nove_voditelskie_prava_i_otsrochka_ot_/
Дата публикации:01/04/2014 06:39
Автор:Катя Митина