Из Омской области в армию отправят 3 тысячи призывников

Весенний призыв в России официально стартовал сегодня, 1 апреля. В эту призывную кампанию военные комиссариаты будут работать с нововведениями. В частности, теперь призывники получат электронные карты, в которых будут отражаться биографические сведения, ограничения по службе, назначения на воинские должности и другая информация. Кроме того, изменился перечень заболеваний, с которыми не берут в армию.
Призыву с 1 апреля по 15 июля подлежат 154 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом о воинской обязанности. В Омской области количество призывников снижается из года в год. Для сравнения, за время осеннего призыва из Омской области в армию было направлено 3 145 человек. В весеннюю призывную кампанию в войска планируется призвать около 3 тыс. человек.
 
В понедельник на селекторном совещании министр обороны Сергей Шойгу отметил, что весенний призыв будет иметь ряд особенностей.
 
«Во-первых, для всех призывников будут оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке», — цитирует Шойгу газета «Взгляд».
 
Министр пояснил, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.

С 2014 года также произошло изменение в расписании болезней (включает заболевания, которые освобождают от воинского учета). Теперь годными к строевой службе признают молодых людей, у которых плоскостопие или артроз второй степени, сообщает Pravda.ru.
 
У призывников теперь не получится «откосить» от армии, если военкомат «забыл» прислать повестку. Теперь призывники обязаны в течение двух недель с начала призывной кампании самостоятельно явиться в военкомат для получения повестки. В случае если молодой человек повестку не получит, ему грозит уголовное преследование как уклонисту. Максимальное наказание за уклонение от службы в армии составляет 2 года лишения свободы.
 
Уголовное преследование — это не единственное наказание: граждане, не служившие в армии без «уважительных» причин, не смогут поступить на государственную гражданскую и муниципальную службу. В министерстве обороны считают, что это станет дополнительным стимулом для «сомневающихся» призывников.
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу также подтвердил, что изменения срока службы по призыву не предвидится. По его словам, в ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться, новобранцев будут заменять контрактниками. На сегодняшний день в войсках уже насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту.
 
Добавим, минобороны в 2013 году подготовило и направило в правительство законопроект о выборе срока службы. Молодым людям предлагается самим решить: или они один год отслужат по призыву, или же два, но уже совсем в других условиях, по контракту. Шойгу сообщал, что к 2020 году Российскую армию планируется укомплектовывать призывниками только на треть, остальные две трети от числа военнослужащих составят контрактники. Число призывников в Российской армии уже с 2014 года станет уменьшаться на десятки тысяч человек ежегодно.

Военный комиссар Омской области Юрий Трубин 7 апреля на пресс-конференции подробно расскажет об изменениях в призыве граждан на воинскую службу.

Кроме того, Общественная палата РФ открыла горячую линию для призывников и их родителей. Вопросы можно задавать по телефону:  8-800-700-8-800 (на территории России звонок бесплатный). Горячая линия работает с 9:00 до 18:00 по московскому времени в течение всей призывной кампании. 
©
URL: http://omskregion.info/news/19603-iz_omskoy_oblasti_v_armiyu_otpravyat_3_tsyachi_pri/
Дата публикации:01/04/2014 08:54
Автор:Максим Дубовский