В омском минприроды отметили День птиц установкой скворечников

В Международный день птиц, который отмечается 1 апреля, в Омске провели акцию по установке скворечников. Ее инициаторами стали сотрудники регионального минприроды совместно с главным управлением лесного хозяйства. В дендропарке села Подгородка Омского района появилось 15 новых домов для птиц.
Подобные акции эти ведомства проводят регулярно, поскольку птицы являются санитарами леса и оказывают неоценимую помощь людям, выращивающим и сохраняющим лесные массивы.
 
По словам главного лесничего Омской области Ольги Шараповой, только в этом году на территории региона появится 6 тыс. новых скворечников. Их уже изготовили из отходов сосны. Все дома для птиц в течение месяца будут развешены в 19 лесничествах Омской области.
 
Сотрудники минприроды и главного управления вместе с омскими журналистами установили скворечники на деревья в дендропарке, а также узнали много интересного о птицах в Омской области от профессора кафедры неорганической химии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктора биологических наук Сергея Соловьева. Также участников акции проинформировали о первых птицах, вернувшихся в Омскую область после долгой зимы. Как рассказала охотовед Марина Захарченко, 12 марта в Полтавском районе были замечены грачи и лебеди, 19 марта вернулась утка-кряква в Исилькульский и Павлоградский районы, 20 марта егеря Оконешниковского района зафиксировали прилет чаек.
 
Если взрослые уже установили скворечники, то юным омичам это еще предстоит сделать на следующей неделе. В детском эколого-биологическом центре сегодня состоится праздник в честь Международного дня птиц. Будут подведены  итоги областных конкурсов плаката «В защиту птиц» и «Искусственное гнездовье». Также в программе — проведение конференции на тему «Проблемы птиц региона».
 
«На конференции будет заслушано более 20 докладов, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» орнитолог, сотрудник эколого-биологического центра Константин Яковлев. — Есть очень интересные работы по подкормке зимующих в Омской области птиц, по видам птиц парковой зоны города Омска. Дети написали замечательные доклады о редких для нашего региона птицах — черных дроздах, камышницах. На конкурс ребята подали и прикладные работы: своими руками смастерили скворечники и синичники. Самые лучшие мы установим в одном из парков Омска на следующей неделе».
 
Впервые Международный день птиц отметили еще в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домов, в акции приняли участие около 5 тысяч человек. Спустя годы о празднике забыли и затем вспомнили только в 1994 году.
 






Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Омской области

©
URL: http://omskregion.info/news/19613-v_omskom_minprirod_otmetili_den_ptits_ustanovkoy_s/
Дата публикации:01/04/2014 12:27
Автор:Татьяна Шипилова