Повестка дня: 2 апреля в Омске

В среду, 2 апреля, мы отмечаем День единения России и Белоруссии. По этому поводу сегодня у нас в гостях делегация из этой страны. По случайному совпадению сегодня же омский «Авангард» сражается с минским «Динамо» за «Кубок Надежды». А вы за какую команду будете болеть?
 
В молодежном центре «Химик» сегодня стартует региональный этап ХХII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В нем примут участие творческие коллективы учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Приходите поддержать юные дарования в 14 часов по адресу: проспект Королева, 1.
 
Сегодня с визитом в Омске находится делегация представителей власти и бизнес-сообщества Республики Беларусь. В графике гостей – посещение «Омсктехуглерода», экспериментального завода Россельхозакадемии, базы снабжения «Сибирская», а также встречи с представителями областного правительства. Визит рассчитан на два дня – 2 и 3 апреля.


 
Омский «Авангард» сегодня сыграет второй матч в серии с минским «Динамо». Напомним, вчера, 1 апреля, команды начали борьбу за «Кубок Надежды – 2014». Сегодня матч начнется в 23 часа по омскому времени.
 
Погода в Омске сегодня будет пасмурной: синоптики обещают осадки в виде мокрого снега и дождя. К вечеру температура воздуха прогреется до +2 градусов.
 
В народном календаре 2 апреля – Фотинья Колодезница (русский вариант имени — Светлана). Считается, что на Фотинью колодезная вода приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца — так можно было излечиться от разных недугов, в первую очередь от лихорадки.
 
Именины 2 апреля: Александра, Василий, Виктор, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Сергей, Ульяна.
 
2 апреля в истории



1958 год. Президент США, генерал Дуайт Эйзенхауэр представил американскому Конгрессу законопроект об учреждении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В законопроекте оговаривалось, что структура будет контролировать всю деятельность, связанную с освоением космоса, «за исключением тех вопросов, которые в соответствии с решением президента относятся к области национальной обороны».




1967 год. По инициативе и решению Международного совета по детской книге в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Интересно, что до середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители – например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. Только в 19 веке дети смогли читать специально для них написанные произведения, в частности - сказки братьев Гримм и Андерсена.


 
1996 год. Президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Спустя ровно год стороны подписывают Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств. С этого времени 2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России
 


.
©
URL: http://omskregion.info/news/19619-povestka_dnya_2_aprelya_v_omske/
Дата публикации:02/04/2014 04:03
Фото:Сергей Мельников