Омский бизнес собрался в Крым

Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области выступила с инициативой стать координаторами от бизнес-сообщества в организации передачи продукции и оборудования, производимого на омских предприятиях.
– Предприниматели готовы оказать помощь населению Крыма. Мы также готовы стать координаторами единого пункта по организации помощи новым субъектам России при поддержке правительства нашего региона, – отметил председатель Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области Вадим Морозов. – Кроме того, сейчас рассматриваются перспективы налаживания деловых контактов на территории Крыма.

Предприниматели надеются, что другие представители омского бизнеса также откликнутся на эту инициативу, а региональное правительство поддержит ее. К примеру, будет достигнута договоренность с перевозчиками о бесплатной доставке гуманитарной помощи в Крым.

– Необходимо понять, чем помогать и как действовать. Потребности в медицинском оборудовании мы уже знаем, поэтому подготовили к отправке хирургические установки и одноразовые комплексы, – говорит генеральный директор ООО НПП «Метромед» Валерий Педдер. – Но я считаю, что необходимо подключить к процессу и крупный бизнес, тот же «Мостовик». С его опытом построить мост как прямую транспортную коммуникацию между Россией и Крымом – дело недолгое. Кроме того, у нас есть высокотехнологичные станции по очистке воды, которые мы также можем отправить в Крым, где есть проблемы с питьевой водой.

В ближайшей перспективе омские предприниматели хотели бы выйти на рынок Крыма и с другими предложениями, которые стали бы основой развития долговременных и взаимовыгодных отношений. В новом российском регионе омские бизнесмены видят десятки сфер для инвестирования, в том числе в области туризма, развития нефтегазовой отрасли полуострова. И в этой сфере, несомненно, потребуются уникальные разработки омских ученых и инженеров, имеющих огромный практический опыт.

МНЕНИЯ

Дмитрий Шадрин Президент РОО «Омский областной союз предпринимателей»:

Я думаю, и многие со мной согласятся, что сейчас надо подождать некоторое время, чтобы обстановка в Крыму действительно стабилизировалась. Так что до конкретных шагов как со стороны омских, так и российских предпринимателей вообще должно пройти какое-то время. Стремительно на крымский рынок войти не удастся, но говорить, что мы опоздаем, некорректно – омским предпринимателям есть что предложить, и это будет очень востребовано на этом новом российском рынке.
©
URL: http://omskregion.info/news/19638-omskiy_biznes_sobralsya_v_krm/
Дата публикации:02/04/2014 09:29
Автор:Евгений Орлов