Одесский район форсирует переработку

Первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург побывал с рабочим визитом в Одесском районе, где посетил ряд объектов социальной сферы и предприятия сельхозпереработки.
По словам Юрия Гамбурга, в социальной сфере в районе сделано достаточно много. Так, в селе Одесское находится один из лучших муниципальных родильных домов. Здесь и комфортабельные палаты, и современные технологии родовспоможения, и квалифицированный персонал, для привлечения которого муниципальные власти специально строят благоустроенное жилье.

Одесский Дом детского творчества переехал в прошлом году в новое реконструированное здание. Из муниципального бюджета на его ремонт было направлено свыше миллиона рублей. В центре поселка завершено строительство православного храма, который стал настоящим архитектурным украшением села. В дальнейших планах муниципалитета – создать рядом с храмом парковую зону.

Производственные объекты, с которыми познакомился Юрий Гамбург, также «зарядили его оптимизмом». Например, Лукьяновско-Пуровское мясоперерабатывающее предприятие устойчиво работает с 2008 года. Выпускает натуральную продукцию из местного сырья. И, несмотря на жесткую конкуренцию, находит возможность модернизировать производство, увеличивать заработную плату.

Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Гольцмана – еще один пример того, что малый бизнес может сегодня вполне успешно развиваться. КФХ специализируется на растениеводстве. Постоянно увеличивает посевные площади, арендуя землю в соседних районах. Ведет техническое перевооружение (вся сельхозтехника сегодня полностью обновлена). Кроме того, фермер приобрел оборудование для переработки зерна на крупу. Уже выпущена пробная партия продукции. По словам фермера, после получения нового урожая цех заработает на полную мощность.

Юрий Гамбург отметил, что такие предприятия необходимо поддерживать в первую очередь, выделяя им бюджетные гранты, оказывая помощь в реализации продукции. Как подчеркнул первый заместитель председателя областного правительства, именно развитие переработки – одна из главных точек роста экономики района.

Сегодня Одесский район известен как крупный производитель сильного и качественного зерна. Как подчеркнул глава муниципальной исполнительной власти Валерий Корнейчик, именно в этом качестве одесситы намерены войти в состав областного агропромышленного кластера. Он считает, что потенциал района позволяет увеличить объемы зернопроизводства еще на 20-30 процентов. Но, по мнению Юрия Гамбурга, «мы не должны работать только на продажу сырья. Нужно максимум сырья перерабатывать, чтобы получать добавленную стоимость».

 И в этом плане району есть над чем работать, мощности переработки здесь можно буквально по пальцам перечесть. Хотя сырьевая база – достаточная. Так, в последние годы в каждом населенном пункте появились семейные животноводческие мини-фермы. Активно работают и личные подворья. В прошлом году по объемам закупа молока в личных подсобных хозяйствах Одесский район занял второе место в областном рейтинге, уступив только Исилькулю, население, которого, кстати, вдвое больше. Глава Валерий Корнейчик согласен: создание новых предприятий, привлечение в район инвестиций – единственный путь, позволяющий территории динамично развиваться.
©
URL: http://omskregion.info/news/19639-odesskiy_rayon_forsiruet_pererabotku/
Дата публикации:02/04/2014 09:43
Автор:Татьяна Лелякина