Аполлоновское чудо

В деревенском православном храме Исилькульского района обновляются иконы и происходят другие необычные явления.
Поклонный крест

Главным чудом староста православного прихода деревни Аполлоновки Татьяна Борозенец называет сам храм, носящий имя святого князя Владимира, крестителя Руси. История деревенской церкви в самом деле удивительна. Строить ее помогали люди из разных регионов России. Причем большинство благотворителей раньше про Аполлоновку даже не слышали.

В притворе храма висит карта России. На ней точечками отмечены населенные пункты, откуда приходили и продолжают поступать добровольные пожертвования. Навскидку их несколько десятков. Реально же, говорит Татьяна Борозенец, друзей у аполлоновской православной общины во много раз больше.
Все началось в 1998 году, когда семья Борозенец переехала в Аполлоновку из Казахстана.

– С нами была бабушка. И мы пригласили для нее из Исилькуля настоятеля отца Николая Гурника – исповедовать ее, причастить. Самой ей ехать 40 километров до районного центра было тяжеловато. Так мы с отцом Николаем и познакомились. Я рассказала, что мне удалось устроиться по специальности – в местную библиотеку. А он, как оказалось, с библиотекой был давно дружен. Поинтересовалась у него, может ли провести для наших читателей беседу. Батюшка ответил: «Зовите – приеду». Мы стали его часто приглашать. И, знаете, народу на эти встречи набивался полный зал, – рассказывает Татьяна.
В одну из таких встреч слушатели предложили священнику поставить в деревне поклонный крест, который бы ее оберегал и возле которого жители могли бы собираться и молиться.

28 июля 2004 года, в день памяти святого князя Владимира, крест был установлен. И отец Николай Гурник сказал:

– Пора подумать о храме.

Православные пошли «с шапкой по дворам» – собирать деньги на строительство, но набрать удалось лишь очень незначительную сумму, ведь заработки в селе небольшие. Тогда Татьяне пришла мысль обратиться в средства массовой информации.

– Я брала на почте газеты, журналы и писала в их редакции. Мои письма печатали. И скоро пошли отклики от людей, – продолжает староста.

Народная стройка


Собранные «со всего света» денежные средства позволили в 2007 году начать закладку фундамента. По словам Татьяны, помощь приходила не только деньгами. Иконы на иконостас, одеяние для священника, крестильная купель, прочая церковная утварь – все это прислано неравнодушными людьми.

Семья Блиновых из Москвы узнала о проблемах аполлоновцев из газеты «ЗОЖ» и захотела им чем-нибудь помочь. Списавшись с Татьяной Борозенец, Блиновы выяснили: у жителей маленькой сибирской деревни нет даже проекта будущего храма, потому что проектирование – дело дорогостоящее. Наталья Блинова в то время заканчивала архитектурный факультет. Она взялась сделать проект и прислала его в дар.

Возводили храм, можно сказать, по старинке. Замешивали раствор и поднимали его вместе с кирпичом на строительные леса вручную. Тем не менее никто не роптал, хотя в летнее время работа велась с 8 утра до 10 вечера и на руках у строителей не сходили кровавые мозоли.

Под занавес строительства произошел еще один удивительный случай.

– Мы начали собирать деньги на колокола. Но они дорого стоят. Собрали на один колокол. А тут приезжает батюшка и говорит, что благотворитель из Пскова заказал для нас на одном из уральских заводов пять колоколов, он же оплатил их доставку. Колокола прибыли к нам как раз на 9 Мая. Мы восприняли это как символ нашей общей победы, – говорит Татьяна Борозенец.

Старая новая икона

Самой первой иконой аполлоновского храма стала икона Пресвятой Троицы. Ее разместили на поклонном кресте, установленном на месте будущего строительства. И вот когда уже началась завозка песка и щебня для закладки фундамента, она вдруг пропала. Каким образом и кто ее взял, до сих пор не известно. Спустя три месяца ее подбросили обратно – исколотую, надорванную, выгоревшую. Однако сегодня об этих надругательствах свидетельствует лишь один малозаметный надрыв да несколько едва различимых черных точек. Остальные раны полностью затянулись. Восстанавливается и цвет.

– Икона словно самоизлечилась. Для нас это тоже было очень удивительно. Конечно, она еще не как новая. Но образ на ней уже прекрасно видно, – говорит староста.

Икону Преподобного Сергия Радонежского принесла в храм одна из прихожанок, которой она досталась от прабабушки. Правда, тогда никто не мог сказать, что это за икона. На ней лишь смутно угадывался какой-то силуэт. В храме эта икона также начала обновляться. Сначала на ней проявилось яркое желтое пятно, как потом выяснилось – нимб вокруг головы святого угодника. Потом – глаза, нос, борода, одеяние, руки святого с ребенком на руках и, наконец, надпись: «Преподобный Сергий Радонежский оживляет мертвого ребенка». А когда было решено выставить икону на Православной выставке в Омске, в левом верхнем углу обозначился лик Божьей Матери, а дальше – аналой и Евангелие на нем.

Татьяна Борозенец считает: все эти чудеса – милость Божья, посланная аполлоновцам для духовного укрепления в тех трудностях, которые им выпали. Все происходящее староста прихода скрупулезно фиксирует на фотоаппарат. На одном из снимков, собранных в альбоме, запечатлено «явление креста на небе», как выражается Татьяна, – на голубом небосклоне отчетливо виден крест. Точнее, облако в форме креста. Староста вспоминает: в этот день все собрались у поклонного креста и ждали приезда батюшки. Он задерживался – сломалась машина.

На улице – духота, градусов 35. В это время в звенящем от жары воздухе и появилось знамение, которое первой заметила одна маленькая девочка.

Культурный центр


Когда-то на месте нынешнего храма был пустырь, заросший бурьяном. Сегодня эта территория – культурный центр деревни. Летом она утопает в цветах. Ежегодно в день Крещения Руси, 1 июня, здесь проводятся праздники, на которые съезжается много народу. Приезжают, в том числе, люди, ставшие не просто помощниками, а настоящими друзьями для аполлоновцев.

– На эти праздники наш директор хозяйства Виктор Васильевич Егоренко помогает накрыть хорошие столы. Он сам говорит: «Татьяна, праздник скоро. Смотри, чтобы люди у нас были накормлены», – рассказывает староста прихода.

Она охотно делится дальнейшими планами. Рядом с храмом уже построен церковный дом, где, как надеются аполлоновцы, будут жить священник и приезжающие в деревню паломники. А пока здесь разместится воскресная школа. Для нее уже есть пианино, подаренное благотворителями из Омска. Дальше местные жители хотят построить небольшую мастерскую, где дети будут учиться резьбе по дереву.

– Потихоньку развиваемся. А это ж как хорошо! – говорит Татьяна Борозенец.



Татьяна ЕРЕМЕНКО
Хранитель фонда икон Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля:
 Я слышала, что время от времени иконы обновляются, то есть высветляется их палитра, лики становятся видимыми. Самой мне это не приходилось наблюдать. Мы, реставраторы, обычно сталкиваемся с обратным процессом, когда лаковый слой на поверхности икон со временем потемнел. Это происходит из-за ненадлежащего хранения: в темноте иконы блекнут. Думаю, обновление икон – это такая полумистическая сфера церковных чудес. Люди желают, чтобы чудеса происходили – и они происходят. Возможно, в ряде случаев чудо объясняется весьма просто. Допустим, икону переместили из одного места в другое. И под другим углом зрения, при ином освещении она стала по-другому смотреться. Но я убеждена, что далеко не всякое подобное явление поддается рациональному объяснению. Например, я абсолютно верю, что на земле существуют святые места – места особой энергетической силы, где раньше и строили церкви, монастыри.

Если вы хотите помочь деревенскому храму, пожертвования можно присылать на счет:Апостольско-Святительский храм, г. Исилькуль Омской обл.КПП 551401001ИНН 5514004210Номер счета получателя платежа 30101810900000000673 в Омском отделении № 8634 Сбербанка России с обязательной пометкой: на строительство храма в д. Аполлоновка.Можно почтовым переводом: 646009, Омская обл., Исилькульский р-н, д. Аполлоновка, старосте прихода Борозенец Татьяне Геннадьевне.Электронная почта apollon895@gmail.com.
©
URL: http://omskregion.info/news/19650-apollonovskoe_chudo/
Дата публикации:02/04/2014 12:03
Автор:Татьяна Лелякина