«Не люблю сидеть без дела»

«Не люблю  сидеть без дела»

Дата публикации 2 апреля 2014 12:23 Автор

У 100-летней омички Марии Митрофановой свой секрет долголетия.
«ОП» запускает новый проект: мы будем рассказывать об омичах-долгожителях, их жизни, секретах долголетия. Наш первый рассказ о Марии Максимовне Митрофановой, которая, несмотря на почтенный возраст, до сих пор сама колет дрова, убирает двор от снега и ходит за водой на колонку. Пережив немало испытаний и невзгод, Мария Максимовна не очерствела душой. Она ни на кого не держит зла и другим не советует обижаться на судьбу. 

Жизнь до войны

Мария Митрофанова (Орлова) родилась 8 марта 1914 года в деревне Ростовке Большереченского района. Первый раз покинула родную деревню в1935 году.

– Я вышла замуж за Василия 11 февраля, а 22 февраля мы махнули с ним в Якутию, на Алдан, на золотые прииски, – вспоминает Мария Максимовна.

В Якутии молодая семья задержалась ненадолго. Василий получил травму, и Митрофановы вынуждены были вернуться на родину, так и не разбогатев. «Не были богатыми и не будем», – спокойно отреагировала Мария. К тому же на руках у нее при возвращении из Якутии уже было сокровище – первая дочь Валентина.
– В колхозе я работала везде, куда бригадир направит. Была дояркой, в гурте – 12 коров. Каждую надо было трижды в день подоить руками. Зимой работали на ферме, летом нас вывозили в поле. Неделю находимся на летних выпасах, в субботу нас привезут в деревню, чтобы помыться, – и опять в поле. Позже телятницей ходила. Отвечала за 20 голов. Каждого надо напоить, накормить, вычистить под ним, – вспоминает Мария Максимовна.

Хлеб – по карточкам

Когда Василия призвали в армию, второму ребенку в семье Митрофановых, Виктору, было всего три месяца. В следующий раз отец увидел сына уже трехлетним. После службы на действительной его сразу же откомандировали на финский фронт. А затем была Великая Отечественная. В итоге военный стаж Василия Митрофанова оказался свыше семи лет.

– Мы как раз перед войной переехали в Омск, жили вместе со свекровью. И, конечно, в военное лихолетье бедствовали, как и большинство горожан. Я в то время работала на печах на хлебозаводе на улице Гусарова – был тогда такой завод. К слову, муж меня на него и привел. Сначала сам стал работать мукосевом, хлебопеком, а затем и для меня место хлебопека нашлось, – продолжает Мария Максимовна.

Казалось бы, работая хлебопеком, чем-чем, а уж хлебом-то можно было досыта накормить детей, да и самой не голодать. Но законы военного времени были суровы для всех.

– Каждое утро я отправлялась на хлебозавод вместе со свекровью. Выкупала по карточкам наши хлебные доли, и свекровь относила их домой – покормить ребятишек, – Мария Максимовна рассказывает о событиях 70-летней давности с такими подробностями, будто они происходили вчера.

Деревня прокормила

Работая на хлебозаводе, Мария сильно заболела. Разогревшись у печи, хлебнула холодного кваса и вскоре слегла. Прошла неделя, а лучше не становилось. Неизвестно, чем бы все закончилось, но в Омск неожиданно приехал отец Марии. Максим Максимович быстро посадил всех на сани и увез в Ростовку. Все-таки в деревне в войну было легче прожить, чем в городе. У родителей Марии была корова, овцы, куры. На столе – не только хлеб по карточкам, как у городских жителей, но и молоко, мясо, масло. Мария быстро поправилась на таком питании и сразу вышла на работу.

– Отец (он в колхозе был конюхом) доверил мне двух лошадей, и я на них что только не перевозила! В страду – снопы на склад, в сенокос – сено. Ближе к зиме мы сдавали колхозное мясо на нужды фронта. Возили туши на переработку в Большеречье, Саргатку и Омск. Помню, как однажды по приезде в город что-то случилось с одной из лошадок из подводы. Мои напарники по работе пошли искать помощи, а я осталась одна. Представляете: вечер, я одна у подводы, набитой мясом, а мимо то и дело проходят люди, которые, может, уже год его не ели. Но груз мой остался в целости и сохранности. Вот такой сознательный народ был в войну! Люди понимали: эти продукты для фронта, для победы, – говорит Мария Максимовна.

Пешком – за 150 км

Часто вспоминает Мария Митрофанова и день возвращения мужа Василия с фронта. Он не знал, что отец увез ее и внуков в деревню, и удивился, не застав никого из них в Омске. Когда выяснил, где они, тут же пешком отправился в Ростовку. За 150 км от Омска!

– Я в день возвращения Василия задержалась, как всегда, на ферме. Телят поила. Приходит братишка и говорит: «Давай быстрее домой! Василий пришел!».
Я даже не побежала, а полетела как на крыльях. Как только увидела мужа с Валей и Витей на коленях, разрыдалась так, что долго не могла остановиться. Обнимаю мужа и плачу. Он гладит по голове и говорит: «Не плачь. Теперь я от тебя никуда», – рассказывает Мария Максимовна.

А ее внучка Ольга, которая сегодня живет в одном доме с Марией Максимовной, роняет с грустью:

– Увы, свое обещание Василий не выполнил. Он ушел из жизни в 56 лет, 37 лет назад – войны, плен сказались на здоровье. Также она по очереди похоронила троих детей из четырех. Страдала сильно. Но Господь наградил ее такой жизненной силой и оптимизмом, что пережила горе утраты детей, не озлобилась, не очерствела душой. Нам бы всем ее энергию, доброту, работоспособность!

На пенсию – в 75

Мария Митрофанова вышла на пенсию в 75 лет, проработав на Омской фармацевтической фабрике 27 лет. Нет, официально она, конечно же, числилась пенсионеркой и получала государственное обеспечение. Однако продолжала работать на самом сложном и ответственном участке по изготовлению фирменных настоек, мазей и сиропов, которыми омская фабрика славилась на весь СССР. Мария Митрофанова до сих пор помнит названия всех видов продукции фармфабрики и рецепты их изготовления. К примеру, я только от Марии Максимовны узнала, что в состав детского сиропа от кашля «Пертусин», оказывается, входит чабрец, или, как его называют в народе, богородская трава.

Внучка Ольга вспоминает с улыбкой, как вся семья уговаривала «бабу Машу» уйти с фабрики, чтобы посидеть с ее дочерью Натальей.

С местами в детских садах и тогда было сложно, а Ольге надо было выходить на работу.

– Но наша баба Маша такой след оставила на фабрике, что ее до сих пор приезжают поздравлять с днем рождения и с Днем пожилого человека директор и главный инженер. Конечно же, и со столетием поздравили. Второго такого трудолюбивого и ответственного человека еще надо поискать!– с любовью отмечает внучка.

– Да-да, сколько себя помню, я все время робила. Не люблю сидеть без дела, – подхватывает Мария Максимовна.– Вот вас провожу и за дело возьмусь. Надо обязательно снег отбросить от калитки, чтобы поменьше воды в подвал натекло.
©
Распечатать страницу