Нецензурную лексику в кино оставят только на фестивалях

Министерство культуры поддержит законопроект о запрете ненормативной лексики в театре и кино. Соответствующий документ был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Станиславом Говорухиными. Мат может оказаться под запретом уже с июня текущего года.
Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал законопроект о запрете ненормативной лексики в кино. По словам министра, фильмам, в которых содержится нецензурная брань, не будут выдаваться прокатные удостоверения.
 
При этом показ такого фильма на фестивалях останется возможным. «Один-два фестивальных показа можно будет провести», - сказал глава ведомства.
 
Омский киновед, доцент кафедры режиссуры ОмГУ имени Достоевского Виктор Ставицкий считает, что всему должно быть своем место.
 
«Если взять мировую классику нашу и не нашу, то присутствие определенных слов ненормативной лексики мы найдем, но это не нецензурная брань. В определенных ситуациях, например, если нужно показать войну или боль в операции – восклицания: «ой, больно!» наверное, будет маловато - снимается напряжение. Но есть понятие сальный юмор, и если он ставится на первое место в фильме, то я против такого кино. И все же «за» запрет я, или «против» него – не могу сказать однозначно».
 
Законопроект о запрете нецензурной брани в кино был внесен в Госдуму год назад. Показ фильма, содержащего нецензурную брань и не имеющего прокатного удостоверения, согласно законопроекту, будет наказываться административным штрафом: для граждан - 2-2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 4-5 тысяч рублей, для юридических лиц - 40-50 тысяч рублей.

Фото:politikus.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19663-netsenzurnuyu_leksiku_v_kino_ostavyat_tolko_na_fes/
Дата публикации:02/04/2014 13:09
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев