Памятники отреставрируют

В Колосовке прошла инспекция всех мемориалов воинам Великой Отечественной войны.
После того как жители района рассказали губернатору Омской области Виктору Назарову о разрушающемся в Ламаново памятнике героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла, местные власти провели инспекцию всех памятников, расположенных на территории Колосовского района.

Практически все мемориалы оказались в довольно хорошем состоянии. Где-то требуется побелка и покраска, что традиционно и будет сделано к Дню Победы. В нескольких населенных пунктах на мемориалах нужно заменить таблички с фамилиями погибших воинов.

В ходе обсуждения в администрации района глава Новологиновского поселения Анатолий Быховцев, опасаясь за состояние памятника в Новологиново (кирпич, из которого он сооружен, крошится, а само сооружение может обрушиться), предложил разработать программу капитальной реставрации существующих на территории района монументов.

– Времени со дня создания всех памятников и стел прошло достаточно, чтобы начать их серьезную реставрацию, – заметил Анатолий Быховцев, – хотя бы по одному в год восстанавливать, и то было бы хорошо.

Предложение главы поселения поддержали. Решено, что к Дню Победы все памятники в районе ждет обновление.

©
URL: http://omskregion.info/news/19678-pamyatniki_otrestavriruyut/
Дата публикации:02/04/2014 14:57