Депутаты горсовета раскритиковали мэрию за отсутствие платных парковок в Омске

Депутаты горсовета раскритиковали мэрию за отсутствие платных парковок в Омске

Дата публикации 3 апреля 2014 07:13 Автор Фото Сергей Мельников

За прошедший год в городе не было создано ни одной платной парковки, отметили депутаты горсовета Омска на заседании профильного комитета. Решение об их создании было принято год назад. Парламентарии предложили начать с себя и сделать платными парковки возле зданий мэрии и городского Совета.
На заседании градостроительного комитета горсовета рассматривался вопрос создания в Омске платных парковок. Темпы решения данного вопроса профильным департаментом мэрии оставляют желать лучшего. Как выяснилось, несмотря на то что город задыхается от переизбытка транспорта на дорогах, платные парковки для автомобилей появятся в Омске еще не скоро.
 
По словам директора департамента городского хозяйства Игоря Михайлова, за время, прошедшее после принятия депутатами горсовета решения о создании в Омске платных парковок, мэрия смогла всего лишь создать рабочую группу по решению данного вопроса.
 
«Утверждена методика расчета платы за пользование парковочными местами. Специальная комиссия должна принять правовые акты об использовании ранее созданных парковок в статусе платных или создании новых», — отметил Игорь Михайлов.
 
Нерасторопность городских чиновников возмутила депутатов.
 
«Год назад было принято решение о создании платных парковок в городе. Это один из источников пополнения бюджета. Когда же, наконец, появится первая парковка?» — задал прямой вопрос председатель комитета Игорь Антропенко.  
 
Игорь Михайлов не смог ответить на заданный вопрос.
 
Игоря Антропенко поддержал первый заместитель председателя горсовета Василий Мамонтов.

«Год прошел, а нам опять рассказывают какие-то сказки. Вы палец о палец не ударили за это время. Решение горсовета не выполнено», — сказал Василий Мамонтов.

В итоге депутаты дали мэрии срок до 1 июня определиться с конкретными местами для организации платных парковок.

Депутат Александр Иванов посоветовал Игорю Михайлову обратить внимание на площадку перед зданием мэрии.

«Шлагбаум там уже есть, новый ставить не надо», — заметил депутат.

А Юрий Федотов в качестве варианта предложил также парковку около здания горсовета.

«Если сделать тут парковочные места платными, депутаты наверняка перестанут затягивать свои заседания», — отметил парламентарий.
©
Распечатать страницу