Маме омича из проекта «Голос. Дети» предлагали отказаться от него в роддоме

Звезда омича Родиона Трусова, который покорил сердца жюри детской версии шоу «Голос» на «Первом канале», могла и не зажечься. Мама Родиона рассказала, что медперсонал роддома отговаривал ее забирать мальчика, так как он родился почти мертвым и мог остаться инвалидом.
Напомним, что Родион Трусов из Омска триумфально выступил на отборочном туре «слепого прослушивания», спев знаменитую песню «Санта Лючия». Практически сразу к Родиону повернулся Максим Фадеев, а затем — Пелагея, которую Родион и выбрал в наставники. Как рассказала мама омской «звездочки», успеха могло бы не быть, если бы 11 лет назад она послушала медперсонал в роддоме и отказалась от мальчика.
 
«Родион родился почти мертвым, с последствиями тяжелой асфиксии. Дальше — реанимация, борьба за каждый вдох и почти полное отсутствие надежды. “Он вряд ли выживет, не рви сердце”, — говорили нянечки, видя как молодая мама не отходит от младенческого кювеза, где без сознания лежал новорожденный сын», — рассказывает сайт «Милосердие», ссылаясь на маму Родиона.
 
«Молодая еще, родишь здорового. А этот, даже если выживет, зачем тебе, только горя хлебнешь. Будешь жить с инвалидом — жизнь перечеркнешь. Сдашь в детский дом инвалидов и начнешь жить заново, не убивайся за ним», — такие слова приходилось постоянно выслушивать Ольге от среднего медперсонала. Врачи же, напротив, боролись до последнего. При выписке из роддома медкарточка новорожденного пестрела диагнозами.
 
Однако Ольга с мужем были полны решимости посвятить жизнь больному ребенку. О том, чтобы отказаться от Родиона, не было и речи.
 
«Я Родиона около года не спускала с рук. Он не играл в кроватках-манежах. Он был у меня на руках постоянно, он должен был чувствовать только так мою защиту. Мое ежеминутное присутствие рядом давало ему силы, и они действительно прибавлялись у нашего малыша», — вспоминает Ольга.
 
Каждый день — ЛФК, массаж, развивающая терапия. Однако до четырех лет Родион так и не заговорил. Тогда Ольга отдала его в музыкальную школу на подготовительное отделение.
 
«Мой сын не умеет говорить, но очень тянется к музыке. Ему не нужны ни машинки, ни солдатики, он увлекается только музыкальными инструментами и часами слушает классическую музыку. Может, у него получится петь?» — спросила Ольга у преподавателя по вокалу.
 
Специалист по вокалу обнаружила у мальчика абсолютный слух. Мучительно давались ему первые звуки песен, но все же слоги складывались в слова. Около года Родион почти не мог говорить, но пропевал то, что хотел сказать. Потом полилась четкая речь.
 
В музыкальную школу, в отличие от сверстников, пытающихся отлынивать от занудных пиликаний на скрипке, Родион бежит на крыльях. Невозможно спросить, какой любимый предмет у мальчика в музыкальной школе. Он искренне ответит, что все предметы любимые: сольфеджио, специальность, музыкальная литература, вокал.
©
URL: http://omskregion.info/news/19704-mame_omicha_iz_proekta_golos_deti_predlagali_otkaz/
Дата публикации:03/04/2014 10:12
Автор:Ольга Веточкина