В Омске открылась выставка «Формула здоровья»

В Омском экспоцентре 3 апреля открылась специализированная медицинская выставка «Формула здоровья». Все желающие смогут на ней пройти бесплатную скрининг-оценку своего здоровья, определить группу и резус-фактор крови, уровень гемоглобина, а также получить рекомендации, как отказаться от вредных привычек.
Как рассказали в региональном  министерстве здравоохранения, в традиционной весенней выставке «Формула здоровья» в этом году принимают участие несколько крупных медицинских организаций города, такие как Центр крови, врачебно-физкультурный диспансер, и ряд фармацевтических учреждений. Посетители выставки смогут получить консультации у врачей Центра здоровья регионального врачебно-физкультурного диспансера. Также специалисты этого учреждения готовы непосредственно в Экспоцентре провести скрининг-оценку состояния здоровья и дать рекомендации по здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.
 
За два года в Омской области уже открыто 13 центров здоровья, но и сегодня не все жители региона знают о том, что в таком медицинском учреждении можно бесплатно и практически без очереди пройти массу важных и дорогостоящих обследований.
 
«Мы, к примеру, у каждого пятого молодого человека из посетивших Центр здоровья определили избыточный вес, у взрослых же эту проблему имеет каждый второй. Врач-терапевт помогает таким пациентам разработать программу грамотного, без вреда для здоровья, похудения. Ведь ожирение — одна из самых серьезных причин развития сахарного диабета, остеопороза и многих других заболеваний», — рассказывает старшая медсестра Центра здоровья БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» Наталья Ершова.
 
Работающие на выставке специалисты Центра крови проводят экспересс-диагностику группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. Областной СПИД-центр проводит семинар по профилактике и борьбе со СПИДом, ВИЧ и инфекционными заболеваниями. Также все желающие могут получить консультацию врача-эпидемиолога и психолога по проблеме заражения ВИЧ.
 
Также на выставке организована демонстрация лечебного оборудования, использующегося сегодня в больницах и поликлиниках региона, лекарственных препаратов и лечебно-оздоровительной продукции.
 
Завершится работа выставки «Формула здоровья» 6 апреля.

©
URL: http://omskregion.info/news/19707-v_omske_otkrlas_vstavka_formula_zdorovya/
Дата публикации:03/04/2014 10:55
Автор:Раиса Емельянова