Омские водители с новыми правами получат инструкцию по общению с ДПС

Информационный материал позволит водителям избежать конфликтов с инспекторами ГИБДД, которые превысили свои полномочия. В небольшой заламинированной карточке размещена краткая информация о правах водителя и инспектора ДПС.
В частности, в памятке указано, что во время несения службы патрульный автомобиль ДПС за пределами поста должен быть расположен так, чтобы он был отчетливо виден водителю. Исключения — места с ограниченной видимостью (переломы рельефа, повороты дороги, элементы обустройства улично-дорожной сети).
 
«То есть не имеет права гаишник прятать машину за поднятым капотом, скрываться за остановками и оттуда втихую вылавливать нарушителей», —  сообщил «Российской газете» председатель общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.
 
Довольно часто сотрудники ДПС запрещают производить съемку их общения с водителем. Однако право на такую съемку имеет и сотрудник ДПС, и водитель. Единственное исключение — если законом в этом месте запрещено использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Об этом запрете должны предупреждать.
 
Также описывается, какие действия могут происходить только в присутствии понятых и как водитель может внести замечания в протокол.
©
URL: http://omskregion.info/news/19712-omskie_voditeli_s_novmi_pravami_poluchat_instrukts/
Дата публикации:03/04/2014 12:13
Автор:Алексей Сафронов