Повестка дня: 4 апреля в Омске

Сегодня в Омске — визит замглавы минпромторга России Сергея Цыба, встреча с главным Госавтоинспектором региона и новая «Формула моды». Повестка дня пятницы, 4 апреля, довольно насыщенная, но с нами вы успеете побывать везде. Читайте «ОМСКРЕГИОН» — и будьте в курсе событий!
С рабочим визитом в Омский регион сегодня прибывает заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб. Совместно с представителями областного правительства он побывает на площадке омского кластера проекта «ПАРК», а после проведет совещание по вопросам государственной поддержки регионального биокластера.



В Омске на следующей неделе стартует Всероссийская кампания «Притормози!». В течение недели в рамках этой социальной акции будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС. Подробнее о том, что ждет на следующей неделе омичей, расскажет сегодня глава Омского управления ГИБДД Сергей Шевченко.
 
Сегодня в Экспоцентре пройдет первый этап международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Формула моды: Восток — Запад». Организаторы обещают представить более 120 коллекций. Начало конкурсных состязаний — в 15 часов, финальные выступления и награждение победителей — завтра, 6 апреля, с 18 до 21 часа.
 
Синоптики обещают сегодня до +7 °С, облачно, возможен небольшой дождь.
 
В народном календаре 4 апреля — Василий Теплый, Василий Капельник. На Василия было принято гадать на солнце. Если оно всходит в красных кругах, это обещает хороший урожай. Наблюдали и за небом: синие облака в нем предвещали тепло и дождь. Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце. Приготовить такое лакомство несложно и сегодня.
 
Рецепт калачиков
Взять 200 г сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара, все смешать, добавить муку в таком количестве, чтобы тесто не приставало к столу. Из этого теста налепить калачиков, осыпать их изюмом, положить на противень и дать подняться, а после этого смазать взбитым яйцом и запечь.
 
Именинники 4 апреля: Василий, Василиса, Дарья, Таисия.
 
4 апреля в истории
 


1147 год. Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича на встречу, состоявшуюся 4 апреля 1147 года, фразой, в которой впервые было упомянуто слово «Москва». Фраза эта звучала так: «Приди ко мне, брате, в Москов». Благодаря летописному упоминанию о встрече «в Москове», князь вошел в историю как «основатель Москвы». При этом согласно различным летописям и данным археологических раскопок Москва основана значительно раньше: вскрыты остатки деревянной мостовой XI века.


 
1932 год. Американский ученый Чарльз Глен Кинг впервые выделил витамин C (аскорбиновую кислоту). Данный витамин играет основную роль в образовании коллагена, который необходим для роста и восстановления клеток ткани, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, а также способствует усвоению организмом железа. После пяти лет кропотливых исследований Кинг выделил из лимонного сока это вещество, названное позднее витамином C.



Международный день интернета. Отмечается в день смерти святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404. В 1998 году католическая церковь признала Всемирную сеть сокровищницей человеческого знания.

©
URL: http://omskregion.info/news/19716-povestka_dnya_4_aprelya_v_omske/
Дата публикации:04/04/2014 04:04
Фото:Сергей Мельников