Обзор прессы: ФСБ задержала готовивших теракты в РФ украинцев

«Макдоналдс» сворачивает работу своих ресторанов в Крыму, президент отправил в отставку губернатора Волгоградской области, кроме того, с июля в России будут штрафовать за отказ подчиняться казакам и дружинникам. Все самое интересное — в утреннем обзоре «ОМСРЕГИОНА».
Представители «Правого сектора» планировали провести в середине марта теракты на территории семи регионов России. Были выявлены и задержаны 25 граждан Украины, говорится в сообщении центра общественных связей силовиков. Все задержанные подозреваются в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также в Калмыкии и Татарстане. Ранее телеканал LifeNews сообщил, что готовивших теракты в России украинцев задержали в ходе операции «Анаконда». Она разрабатывалась на протяжении последних двух месяцев.



 
«Макдоналдс» сворачивает работу в Крыму

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» временно приостанавливает работу в Крыму. Деятельность ресторанов сети приостановлена «в связи с производственными причинами, не зависящими от “Макдоналдс”», говорится в сообщении компании. При этом сеть фастфуда предоставила возможность всем сотрудникам своих крымских учреждений перевестись в любое другое заведение сети на Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов и тарифов, оплатой переезда сотрудников и членов их семей на новое место жительства, а также обеспечением жилья на срок в 3 месяца за счет компании. Всего «Макдоналдс» уволил около 500 человек в Крыму, большая их часть намерена искать новую работу на полуострове.



 
Президент отправил в отставку губернатора Волгоградской области
 
Президент Владимир Путин 2 апреля освободил от занимаемой должности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Он покинул свой пост с формулировкой «по собственному желанию». Однако телеканал «Россия» обвинил Боженова в коррупции, показав кадры, на которых экс-губернатор за государственный счет празднует день рождения в Италии, ездит с семьей в Германию. «По словам человека, близкого к администрации президента, у Боженова был затяжной конфликт с местными элитами, в первую очередь с силовиками в лице руководителя местного управления Следственного комитета Михаила Мурзаева. При этом Волгоград — важный регион для Кремля, поскольку именно там был создан ОНФ и там же планируется эксперимент по муниципальной реформе, и именно поэтому и. о. губернатора был назначен Бочаров», — пишет газета «Ведомости». Исполняющим главы региона был назначен руководитель федерального исполкома Общероссийского народного фронта, Герой России Андрей Бочаров.



 
C июля в России будут штрафовать за отказ подчиняться казакам и дружинникам
 
Президент России Владимир Путин подписал два закона: основной («Об участии граждан в охране общественного порядка») и дополнительный, вносящий поправки в уже действующее законодательство (законы о госслужбе, о местном самоуправлении и КоАП).  В первом документе определяется порядок формирования народных дружин и внештатных сотрудников полиции. Отдельная статья закона посвящена казакам: теперь они на легальной основе могут создавать отряды для патрулирования улиц. Второй подписанный президентом закон вводит штрафы в административный кодекс. После вступления закона в силу неповиновение дружинникам и казачьим патрулям может обернуться гражданину штрафом в размере 2,5 тыс. рублей.  Закон вступает в силу в июле, через 90 дней после подписания президентом.
 


 
В Австралии официально появился «третий пол»
 
Верховный суд Австралии признал некорректным разделение людей только на мужчин и женщин. Отныне имеющие признаки обоих полов могут официально считаться «людьми среднего рода». Речь идет о тех, кто родился как с мужскими, так и с женскими признаками, либо приобрел все эти признаки впоследствии, в качестве персон неопределенного пола, пишет германская Süddeutsche Zeitung. Таким образом, в Австралии теперь три половые группы: мужчины, женщины  и «неопределенные» — «он», «она» и «оно».



 
Обама подписал законы о применении санкций против России
 
Президент США Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий оказание экономической помощи Украине и применение санкций против России. Об этом говорится в письменном заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном в четверг. Принятый Конгрессом документ предполагает использование карательных мер против лиц, «подрывающих независимость, суверенитет и территориальную или экономическую целостность Украины». В законе также предусматривается предоставление кредитных гарантий Украине в размере $1 млрд.


Фото с сайта itar-tass.com
©
URL: http://omskregion.info/news/19726-obzor_press_fsb_zaderjala_gotovivshix_terakt_v_rf_/
Дата публикации:04/04/2014 06:58
Автор:Ольга Данилова