В «Яндекс.Картах» для иностранцев Крым стал российским

В «Яндекс.Картах» для иностранцев Крым стал российским

Дата публикации 4 апреля 2014 07:57 Автор

Компания «Яндекс» обозначила Крым как часть России на международных версиях своих карт. Изменения не коснулись только украинского сегмента интернета. Между тем на картографических сервисах Google и Microsoft Крым по-прежнему остается частью Украины для всех пользователей.
Российская версия сервиса «Яндекс.Карты» начала отображать полуостров как российскую территорию с 24 марта. Теперь и другие страны видят Крым как часть России.
 
Для пользователей сайтов maps.yandex.ru и maps.yandex.com полуостров отображается в тех же цветах, что и основная территория РФ.
 
В то же время жители Украины на странице maps.yandex.ua по-прежнему обнаружат Крым в составе Украины.
 
Добавим, что компания Mail.ru Group внесла изменения на своих картах еще 21 марта. Ранее подразделение Национального географического общества США National Geographic Maps заявило, что также будет отображать на своих картах полуостров в составе РФ. Вместе с тем на картографических сервисах Google и Microsoft Крым остается частью Украины.
 
Напомним, что 16 марта в Крыму состоялся референдум, во время которого более 96% избирателей проголосовали за воссоединение с Россией. 21 марта президент России Владимир Путин подписал пакет документов о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов.
©
Распечатать страницу