Повестка дня: 7 апреля в Омске

Новая рабочая неделя начинается светлым праздником Благовещения. Наши предки считали, что в этот день нельзя работать, но мы, к сожалению, не можем последовать их примеру. 7 апреля на повестке дня — весенний призыв, пассажирские перевозки и праздничное оформление города. Понедельник будет интересным!
Сегодня утром на аппаратном совещании у мэра Омска глава департамента транспорта Олег Осинский расскажет об организации пассажирских перевозок в городе. Все помнят, что совсем недавно изменилась схема десяти автобусных маршрутов, а один троллейбусный и вовсе закрыли. Что ждет нас дальше — узнаем уже сегодня.
 
Военный комиссар Омской области Юрий Трубин даст пресс-конференцию, на которой расскажет о весеннем призыве омичей на военную службу в 2014 году. Какой план по численности пополнения рядов Российской армии ставят для Омска? Что нового появилось в законодательстве об армии? Что дает право выбора призывниками формы и срока службы? На эти и многие другие вопросы получим ответ уже сегодня.
 
Городская администрация готовится сегодня презентовать омичам концепцию праздничного оформления города этой весной. Начало — в 15 часов в зале заседаний в мэрии. Кстати, приглашаются все желающие.
 
Погоду сегодня обещают теплую, до +9 °С. Днем с вероятностью 98% возможен дождь.
 
7 апреля отмечается один из главных христианских праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника передает главный смысл связанного с ним события. Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость: Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исайи, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.
 
Считалось, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть любая работа в этот день не считается грехом. Говорили: если на Благовещение дождь — родится рожь, а если гроза — будет урожай орехов.
 
Именинники 7 апреля: Савва, Тихон.
 
7 апреля в истории
 


1795 год. Во Франции введена метрическая система и определены единицы длины — метр и массы — килограмм. Система строилась на основе единственной единицы — метра, а уже с ее помощью определялись все остальные. По предложению французских ученых в качестве единицы длины метра была принята одна десятимиллионная доля четверти парижского географического меридиана. Позднее были изготовлены платиновые прототипы метра и килограмма, они переданы на хранение в Национальный архив Франции.
 


Всемирный день здоровья. Отмечается с 1950 года в день создания Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты.
 
Тема Дня здоровья 2014 года: «Маленький укус — источник большой опасности». Она направлена на распространение информации о некоторых основных переносчиках (комары, клопы, клещи, пресноводные моллюски) о болезнях, которые они вызывают, и о способах нашей защиты от них.
 

 
День рождения Рунета (RuNet). В этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен «.ru», который внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Так Россия была официально признана государством, представленным в интернете.
 
В 2009 году введен еще один домен — «.рф» — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в интернете домен на кириллице. Отличием от «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей.

©
URL: http://omskregion.info/news/19733-povestka_dnya_7_aprelya_v_omske/
Дата публикации:07/04/2014 04:04
Фото:Сергей Мельников