Обзор прессы: видеорегистратор «ответит» в суде, а россияне перейдут на электронные «корочки»

С 1 января 2016 года по всей территории РФ планируется начать выдавать электронное удостоверение личности. В ряде пилотных регионов это произойдет немного раньше — с 1 июля 2015 года. О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Паспорт. Версия 3.0
 
Электронные паспорта начнут выдаваться с 1 июля 2015 года в пилотных регионах РФ, а с 1 января 2016 года — во всех субъектах РФ. Как сообщил заместитель главы Федеральной миграционной службы России Владимир Лянной, параллельно с введением электронного паспорта будет развиваться и инфраструктура его применения. В частности, сообщает ИТАР-ТАСС, его можно будет использовать в качестве электронного ключа для доступа к информационным системам госуслуг, в том числе для осуществления финансовых операций. Кроме того, платежную функцию электронного паспорта планируется реализовать на базе национальной платежной системы, введение которой депутаты Госдумы на днях одобрили в первом чтении. Отметим, инновационный паспорт будет выдаваться с рождения, срок его действия составит 10 лет, для детей делается исключение — до 14 лет. При этом если человек решил получить  электронную карточку, то паспорт он должен сдавать.
 


 
Не забывайте, что вы в гостях

С 7 апреля на Украине вступают в силу ограничения на срок пребывания на ее территории граждан России. Согласно новым правилам, введенным Государственной пограничной службой страны, а также министерством иностранных дел, россияне смогут находиться в республике не более 90 дней в течение полугода (с даты первого въезда). Соответствующее решение было принято украинской стороной в ответ на аналогичные ограничения, введенные в России с 1 января 2014 года в отношении граждан Украины.
Ранее россияне, приезжавшие на Украину, могли находиться на ее территории до трех месяцев. По истечении срока они должны были покинуть страну, но могли сразу же вернуться обратно. «Теперь граждане России, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины», — говорится в сообщении пограничной службы Украины. В случае нарушения сроков пребывания на территории украинского государства пограничники будут отказывать россиянам в повторном въезде в страну. Кроме того, в Госпогранслужбе обещают привлекать к административной ответственности лица, превысившие лимит пребывания на Украине. Данное постановление не распространяется на жителей приграничных районов двух стран, поскольку они пересекают границу в соответствии с соглашением кабмина Украины и правительства РФ от 11 октября 2012 года.



 
Снимите это немедленно

Правительство России поддержало законопроект, который предлагает приравнять к документам фото- и киносъемку, а также звуко- и видеозаписи. Законопроект должен внести изменения в часть 2 статьи 26.7 «Документы» КоАП РФ, согласно которым к документам будут приравниваться фото- и киносъемка, звуко- и видеозаписи. В настоящее время статьей оговорено, что «документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме». Однако судебная практика использования фото и видео противоречива. Законопроект позволит привлекаемым к административной ответственности предоставлять доказательства в обоснование своей позиции, например, записи видеорегистраторов.
 

Социальная живопись

Украинская художница Настя Нудник сделала серию пародий на известные картины, подрисовав к ним элементы из соцсетей. На произведения Нудник обратили внимание крупнейшие мировые СМИ.




©
URL: http://omskregion.info/news/19792-obzor_press_videoregistrator_otvetit_v_sude_a_ross/
Дата публикации:07/04/2014 06:53
Автор:Катя Митина