Повестка дня: 8 апреля в Омске

Не каждый день к нам приезжают федеральные министры. А вот сегодня — приезжают: глава минрегионразвития Игорь Слюняев обсудит с руководством области и города подготовку к юбилею Омска. Также сегодня побываем на Олимпийском уроке и узнаем, какая погода будет 8 октября.
Уроженец Омской области, а ныне министр регионального развития РФ Игорь Слюняев сегодня приезжает в Омск. Вместе с губернатором Омской области Виктором Назаровым и представителями региональной и городской власти он проведет заседание оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска. Все подробности читайте сегодня на сайте «ОМСКРЕГИОН».
 
В гимназии № 26 сегодня в 13 часов начнется олимпийский урок, приуроченный к Международному дню спорта, который отмечался 6 апреля. Почетными гостями занятия станут известные омские паралимпийцы Евгений и Наталья Гудковы.
 
Синоптики обещают, что погода в Омске сегодня будет теплой и дождливой. Осадки вероятны с самого утра, а также в течение дня. Температура воздуха поднимется до +9 °С.
 



Народный календарь


8 апреля отмечает день Архангела Гавриила — это один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Его имя буквально означает «Всевышний — сила моя». Считается, что Гавриил открывает смертным тайное знание Бога, он же принес Деве Марии весть о том, что у нее родится Сын — будущий Спаситель. Отсюда и прозвище: Гавриила Благовест, или Благовестник.
 
Крестьяне наблюдали: если на Гавриила Благовеста зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель. Считалось: какая погода 8 апреля, такой она будет и 8 октября.
 
Именинники 8 апреля: Алла, Анна, Василий, Гавриил, Лариса, Степан.
 
 
8 февраля в истории



1672 год. Исаак Ньютон сделал свой доклад о природе света и цвета. 29-летний ученый доказал: белый свет есть смесь всех существующих цветов. Один из оппонентов Ньютона, Роберт Гук, выступил с довольно интересным аргументом. Теория Ньютона, заявил он, «противоречит общепринятым воззрениям». Подразумевается, что это нарушает нормы морали и приличия.
 


1918 год. Декретом Совета народных комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. Позже 8 апреля стали считать Днем сотрудников военных комиссариатов. В этом году комиссариаты Омской области намерены призвать 2 091 новобранца, из которых 809 человек — в городе Омске.
 


1971 год. На первом Всемирном цыганском конгрессе в Лондоне учрежден Международный день цыган. Сегодня численность цыганского населения в мире составляет от 8 до 10 млн человек. География расселения цыган: Албания, Румыния, Молдавия, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По данным 2013 года, на территории Омской области проживает более 1 200 цыган.
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/19807-povestka_dnya_8_aprelya_v_omske/
Дата публикации:08/04/2014 04:03
Фото:Сергей Мельников