Пользователям Windows XP предлагают сменить «окна»

Компания Microsoft с 8 апреля прекращает техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. Операционная система больше не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов.
«Мы перестаем выпускать обновления безопасности для данной системы, не будут обновляться технические материалы. Пользователи Windows XP могут продолжать работать с ней, но появятся определенные риски», — пояснил менеджер по продвижению операционных систем Windows в России Сергей Марцынкьян. 
 
По словам менеджера программ информационной безопасности Microsoft в странах СНГ Андрея Бешкова, финансовые организации, чья работа связана с банковскими картами, продолжая использовать устаревшую систему, перестанут соответствовать требованиями международных стандартов. Он уверен, что «многих владельцев платежных терминалов это заставит задуматься». 
 
В то же время владельцам банкоматов, по его словам, пока можно не беспокоиться: большинство банкоматов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года.
 
Эксперты Microsoft рекомендуют пользователям перейти на новые версии операционной системы – Windows 7 или Windows 8. Компания намерена продлить специальные ценовые условия для представителей среднего и малого бизнеса, а также скидки для частных пользователей. Добавим, что стоимость апгрейда в зависимости от версии операционной системы (home или professional)  составляет от $15 до $200. В то же время главный конкурент Microsoft на рынке операционных систем — компания Apple — недавно перешла на бесплатную модель распространение своей MacOS. Однако многих приверженцев Windows XP от обновления удерживает даже не финансовый вопрос, а необходимость с нуля настраивать операционку и самостоятельно искать и устанавливать драйверы на всю компьютерную периферию.
 
По подсчетам аналитической компании NetMarketShare,  доля Windows XP среди «настольных» операционных систем до сих пор составляет 27,69%. Кроме того, XP установлена более чем на  95% банкоматов.
©
URL: http://omskregion.info/news/19831-polzovatelyam_windows_xp_predlagayut_smenit_okna/
Дата публикации:08/04/2014 08:36
Автор:Николай Шмидт