Жильцы взорванного дома в поселке Конезаводский получат новое жилье

Жильцы взорванного дома в поселке Конезаводский получат новое жилье

Дата публикации 8 апреля 2014 09:04 Автор

Юридическое обоснование сноса поврежденного в поселке Конезаводский здания будет оформлено чуть позже заседанием специальной комиссии. Она же подготовит рекомендации губернатору об обеспечении жильем граждан, лишившихся квартир. Средства на устранение последствий ЧП выделят из резервного фонда КЧС.
Вчера, 7 апреля, на заседании межведомственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям была рассмотрена возможность обеспечения жильем граждан, которые лишились квартир в результате взрыва бытового газа в 12-квартирном двухэтажном доме поселка Конезаводский Марьяновского района.

«Эксперты в составе специалистов отраслевого министерства, Госстройнадзора и КУ «Омскоблстройзаказчик» совместно с органами местной власти по результатам обследования пришли к выводу, что здание восстановлению не подлежит», — заявил председатель комиссии региона по ЧС, глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков.
 
Квартиры в разрушенном доме были приватизированы, в них были прописаны 25 человек. По оценкам специалистов, для обеспечения их равноценным жильем потребуется свыше 20 млн рублей. Кроме того, необходимо предусмотреть выделение средств на оказание материальной помощи пострадавшим, а также на разбор завалов, разработку проектной документации и т.д.

Ранее губернатор Виктор Назаров сообщал, что пострадавшим может быть предоставлено новое жилье по результатам заключения комиссии. Расходы на устранение чрезвычайных ситуаций предусмотрены за счет резервного фонда КЧС. Члены комиссии рассматривают варианты обеспечения пострадавших жильем за счет строительства аналогичного дома или приобретения новых квартир гражданам. Окончательное решение будет принято региональным правительством.

Фото пресс-службы МЧС.
©
Распечатать страницу