Омские педагоги опасаются принимать ЕГЭ

Омские педагоги опасаются принимать ЕГЭ

Дата публикации 8 апреля 2014 09:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что педагоги, пойманные на мошенничестве с ЕГЭ, должны привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности. В омском минобре считают, что подобные меры приведут к отказу учителей принимать участие в работе пунктов приема ЕГЭ.
«Мы считаем, что действующий порядок проведения ЕГЭ уже предусматривает достаточно серьезные наказания провинившимся во время сдачи единого государственного экзамена. Причем как выпускникам, так и преподавателям-организаторам и уполномоченным по проведению экзамена в пунктах его приема», — считает главный специалист регионального министерства образования Ирина Сидоренко.
 
Как рассказала Сидоренко, в 2012 году в Омской области было привлечено к административной ответственности несколько организаторов ЕГЭ за то, что они имели при себе сотовые телефоны. А один уполномоченный по проведению экзамена пострадал из-за того, что школьник, выйдя из аудитории по якобы уважительной причине, получил с помощью телефона необходимую для заполнения теста информацию. В итоге виновные преподаватели заплатили за допущенные нарушения порядка сдачи ЕГЭ в соответствии со статьями Административного кодекса РФ от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
 
В результате чиновникам министерства  и муниципальным комитетам образования все сложнее формировать  штаты преподавателей, желающих работать в пунктах приема экзаменов. Учителя выражают опасение, что могут просмотреть ребят, пытающихся воспользоваться сотовыми телефонами и другими средствами связи, а в итоге их за это накажут рублем.
 
«Если правительство РФ введет еще и уголовную ответственность за подобные нарушения на ЕГЭ, боюсь, у нас все преподаватели категорически откажутся участвовать в работе пунктов приема экзаменов»,
— считает Ирина Сидоренко.
 
Между тем в Омской области отмечается небывалый интерес к проведению ЕГЭ со стороны общественников. Более 1200 омичей уже написали заявления о желании стать общественными наблюдателями, что в 3 раза больше, чем в пошлом году. Такого числа наблюдателей-общественников, считают в минобре, вполне достаточно для обеспечения прозрачности и честности в проведении ЕГЭ. Несмотря на это, до начала основного этапа сдачи ЕГЭ, который стартует 26 мая, в минобразования будут принимать заявления от потенциальных общественных наблюдателей.
 
В частности, ведомство предлагает получить статус общественного наблюдателя за проведением ЕГЭ журналистам местных СМИ.
 
«Статус наблюдателя позволяет присутствовать в пунктах проведения ЕГЭ после момента начала заполнения участниками бланков. Правда, без права фото- и видеосъемки», — поясняет главный аналитик Регионального информационно-аналитического центра министерства образования Омской области Илья Крылич.
 
Для получения статуса общественного наблюдателя необходимо направить в министерство образования по факсу (3812) 24-76-59 заявление на бланке организации и продублировать его по электронной почте kia1983@yandex.ru.   


©
Распечатать страницу