Омичи смогут принять участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Крыма

Омичи смогут принять участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Крыма

Дата публикации 8 апреля 2014 12:08 Автор

В Крыму 8 апреля стартует серия торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Крымской операции советских войск в Великой Отечественной войне. Мероприятия продлятся до 12 мая. Принять в них участие смогут и омичи. Туроператоры отмечают рост популярности крымского направления накануне майских праздников.
В ходе масштабного наступления, проводившегося с 8 апреля по 12 мая 1944 года, силам 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией удалось полностью очистить полуостров от немецко-фашистских захватчиков. В результате победы в битве за Крым Советский Союз вернул контроль над одним из важнейших регионов и, кроме прочего, возвратил свою главную военно-морскую базу на Черном море — Севастополь.

Крымская наступательная операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта, потери которой только на суше составили более 100 тыс. человек, в том числе свыше 60 тыс. пленными. Кроме того, в руках советских войск осталась почти вся боевая техника, а значительное количество судов противника было потоплено.

Первые праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения полуострова от фашизма пройдут на севере Крыма — в городе Армянске, который был очищен Красной армией от врага в первый же день операции. Запланировано перезахоронение останков двух советских воинов, вечером состоятся концерт «Победа в сердцах поколений» и праздничный фейерверк.

В последующие дни юбилейные торжества пройдут в годовщину освобождения других городов полуострова — Керчи и Джанкое (11 апреля), Симферополя, Феодосии и Евпатории (13 апреля), Судаке, Алуште, Бахчисарае (14 апреля) и Ялте (16 апреля).
 
В Севастополе День освобождения города от немецких войск  (9 мая 1944 года) традиционно будет отмечаться одновременно с главным праздником — Днем Победы. Завершение битвы за Крым отмечается 12 мая — в день, когда оружие сложили остатки вражеских войск на мысе Херсонес.
 
Вместе с крымчанами отпраздновать знаменательное событие смогут россияне, в том числе омичи. Туроператоры отмечают, что желающих посетить Крым становится все больше.

«Раньше много было туров на майские в Киев, потому что все-таки достаточное количество выходных. Ехать быстро, получалось не очень дорого. Очень много ездили. Сейчас, к сожалению, у нас даже спроса нет. Сколько звонков, ни одного нет на Украину, ни одного нет в Киев. Конечно, основной удар идет на Крым. В связи с тем, что дали такие хорошие рейсы, вкусные, дешевые, в Крым летят», — цитирует, например, менеджера туристической компании «Атлас» Елену Европову «Коммерсант FM».

Как заявил 7 апреля глава Минтранса РФ Максим Соколов, прямые рейсы в Крым вскоре будут запущены из 30 городов России. Стоимость перелета на полуостров составит 5–6 тыс. рублей.

Добавим, что в 2014 году на «майские» россияне отдыхают семь дней — с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая.
©
Распечатать страницу