Бiрлiк — по-казахски «единство»

Бiрлiк — по-казахски  «единство»

Дата публикации 9 апреля 2014 09:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Новая общественная организация намерена заниматься не только сохранением самобытности народных традиций и обычаев, но и укреплением дружбы между народами.
Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, в Омской области проживают 78 303 казаха. Чтобы сохранить самобытность и национальные традиции, в прошлом году была создана региональная общественная организация казахов Омской области «Единство» («Бiрлiк»).

Помнить о своих корнях

Омская область занимает третье место по численности казахов в России, их доля в населении нашего региона составляет 4,1 процента — это второе место после русских. А больше всего казахов проживает в Шербакульском районе — 17,2 процента. Всего же в Прииртышье насчитывается около 50 казахских аулов, в 17 из них в школах преподается казахский язык. А в ауле Керей Шербакульского района само обучение в школе ведется на казахском языке.  Есть в нашем регионе и Совет казахских старейшин, который возглавляет Галимжан Ахметов. Сюда омские казахи обращаются за советом и помощью при возникновении различных проблем. А сибирский центр казахской культуры «Молдiр» многие годы пропагандирует национальную культуру, этноспорт, традиции и обычаи казахского народа.

Казалось бы, зачем нужна еще и общественная организация? Однако президент «Бiрлiка» Бахаджан Альжанов считает, что омским казахам остро не хватает единства. Сплотить их и призвана общественная организация. По его словам, формального членства в «Единстве» нет и не будет, в общественную организацию вступают неравнодушные люди, которые хотят, чтобы казахи помнили о своих корнях, соблюдали национальные традиции в быту и семейных отношениях. В новой организации формируется общественный совет, в который войдут как известные в Омске казахи – общественники, ученые, деятели культуры,  так и предприниматели, работающие в нашем регионе.

Задачи и перспективы


Как зафиксировано в уставе «Единства», основной целью организации являются не только возрождение казахской культуры, сохранение самобытности народных традиций, обычаев и промыслов прикладного творчества, традиционного уклада  жизни казахов, развитие национальных видов спорта, распространение казахских народных традиций и обычаев, но и укрепление дружбы и взаимопонимания между народами. Общественная организация уже оказывает активное содействие в создании национальных архивов, библиотек, накоплении материалов из истории, этнографии и культуры казахов, проживающих на территории Омской области.

«Единство» активно помогает малообеспеченным казахским семьям и намерено расширять эту практику, планирует содействовать разработке и реализации социальных программ, направленных на улучшение жизни как омских казахов, так и всех жителей Прииртышья. Также в планах  расширение и углубление знаний казахского языка, обеспечение получения образования на родном языке и выпуск газеты для омских казахов на русском и казахском языках.

Одним из направлений деятельности казахской общественной организации стало проведение национальных праздников. Так, 23 марта в ауле Домбай Марьяновского района при поддержке «Единства» широко отпраздновали народный казахский праздник Навруз. На празднике были представлены все национальные направления: выставка-экспозиция «Дети степей», выставка ковровых изделий народных мастеров, выставка-продажа национальных украшений, предметов быта, национальной одежды и сувениров, выставка-продажа «Семь очагов», на которой каждый мог отведать блюда традиционной казахской кухни. В спортивной программе «Игры Навруза» прошли традиционные состязания борцов и скачки джигитов. А в концертно-игровой программе «Радость на всех одна!» прозвучали песни  на русском и казахском языках.

Все начинается с малой родины


Бахаджан Альжанов родился в ауле Каразюк Нововаршавского района, которому больше двухсот лет. В нем около ста дворов, проживают в основном казахи. В 1993 году жители аула выкупили у районной власти здание старой школы,  ведь рядом строилась новая, и превратили его  в мечеть. Спустя восемь лет мечеть переехала в новое здание, а старое отдали под медресе, где дети изучают основы ислама и арабскую письменность.  Бахаджан Альжанов за свой счет провел капитальный ремонт мечети в родном ауле и праздник, посвященный ее двадцатилетию. Мечеть в Каразюке и по сей день остается чуть ли не единственной в Нововаршавском районе. Поэтому с каждым годом количество ее прихожан только растет.

— Очень важно, что в мечеть тянется молодежь, — считает Бахаджан Альжанов, которого в марте прошлого года избрали председателем мечети аула Каразюк. — В последнее время молодежь аула  все больше тянется к национальным традициям,  отказывается от употребления алкоголя, курения — мечеть дает им пример. Я сам искренне верю в Аллаха и во всевышние силы, которые помогают мне преодолевать препятствия, появляющиеся на моем пути.

Бахаджан Альжанов занимается благотворительностью, причем не только по отношению к омским казахам. Так, например, он активно помогает областной федерации бокса в проведении турниров самого различного уровня.  Все это стало возможным благодаря успешному ведению бизнеса — он руководит двумя крупными торговыми компаниями. По его словам, нужно всегда ставить перед собой цели и задачи и медленно двигаться по направлению к их осуществлению. Это помогает не только в карьере, но и в жизни. Одной из целей для Альжанова стала общественная организация, он верит, что постепенно «Единство» станет влиятельной и многочисленной и сумеет сделать немало хорошего для омских казахов.
О проблемах и перспективах этой работы в мае будут всерьез говорить на научно-практической конференции, которую готовят «Бiрлiк» и факультет гуманитарного образования ОмГТУ.  

©
Распечатать страницу