Первый самолет в Омск-Федоровке может приземлиться уже в 2016 году

Первый самолет в Омск-Федоровке может приземлиться уже в 2016 году

Дата публикации 9 апреля 2014 09:50 Фото Евгений Кармаев

Об этом заявил зампред регионального правительства Виктор Войтенко. Конкурс на поиск главного инвестора планируется объявить в августе этого года. Омская фирма «МКР», выкупившая недавно 51% акций ОАО «Омский аэропорт Федоровка», в число претендентов не входит.
В Омске продолжает обсуждаться тема строительства аэропорта Омск-Федоровка. Изначально планировалось, что новый аэропорт станет мультимодальным транспортно-логистическим центром международного значения общей площадью более 600 га. Предыдущее правительство региона принимало 4 попытки строительства нового аэропорта, которые возобновлялись в 1996, 2001, 2005, 2008 годах с надеждой на федеральное финансирование проекта.
 

 
С критикой темпов строительства Омск-Федоровки выступил министр регионального развития Игорь Слюняев, который накануне проводил совещание по подготовке к празднованию 300-летия Омска.
 
«По аэропорту Омск-Федоровка что сделано? Ничего не сделано. Написали план — и забыли про него», — сделал замечание министр.
 
Текущую ситуацию обрисовал «ОМСКРЕГИОНУ» зампред регионального правительства Виктор Войтенко, который сегодня курирует строительство аэропорта в Федоровке. По словам чиновника, предыдущие неудачные попытки построить объект привели к серьезному юридическому усложнению ситуации. В первую очередь тормозом стало решение передать бонусом земли аэропорта Омск-Центральный инвестору, который будет строить новый аэропорт.


Виктор Войтенко

«Этот вариант был невыполним чисто юридически, потому что аэропорт Центральный не был передан в собственность субъекта. — отметил Виктор Войтенко. — Мы посмотрели, можно ли по документам, исходя из предыдущих решений президента, правительства и всех соглашений, построить аэропорт Федоровка, и признали, что нет».
 
По словам Войтенко, после этого аэропорт в Федоровке со всем имуществом был выделен в отдельный юридически чистый объект. Региональным правительством был заключен государственный контракт по формированию проекта создания нового аэропорта с Внешэкономбанком. Планируется, что проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечения внешних инвесторов.
 
Чиновник обозначил новые сроки строительства аэропорта в Федоровке: по его словам, первый самолет может взлететь уже в конце 2016 года.
 
«Конкурс на поиск инвестора может начаться уже в ближайшее время, где-то август-сентябрь этого года. На сегодняшний день мы провели презентацию уже для 30 инвесторов. Некоторым мы очень интересны. Фактически все крупные авиационные компании участвуют и проявляют свой интерес. Это и “Ренова”, и “Новапорт”, это “Аэроинвест”, это “Базовый элемент”, иностранные владельцы и операторы, — рассказал зампред. — Заинтересованы почти все крупные инвестиционные фонды, крупные банки, в том числе “Газпромбанк”, и так далее».
 
Войтенко уверен, что инвесторам интересно строительство аэропорта Федоровка с точки зрения роста пассажиропотока. Зампред отметил, что с 2008 года пассажиропоток аэропорта Омск-Центральный вырос почти в два раза — до 975 тысяч в 2013 году:

«Если мы сегодня планируем, что самолет из Федоровки взлетит в конце 2016-го — начале 2017 года, то на этот момент пассажиропоток будет составлять не менее 1,3 миллиона человек. А 2 миллиона человек будет в перспективе».


 
Виктор Войтенко также прокомментировал покупку фирмой «МКР» 51% акционерного общества «Омский аэропорт Федоровка» у НПО «Мостовик». Зампред отметил, что у купленной компании в акционерном обществе нет никакого имущества, только акции:
 
«Все имущество находится на балансе казенного предприятия. А это акционерное общество мы не рассматривали как базовое для строительства аэропорта».
 
По словам Войтенко, он направил письмо гендиректору ОАО «Межгосударственной корпорации развития» Ивану Полякову с предложением пойти таким же путем, как и всем остальным потенциальным инвесторам.
 
«У нас есть сегодня Внешэкономбанк, контракт и соглашение с ним. Для того чтобы обеспечить чистоту проекта и чтобы не получилось, что мы кому-то даем какие-то преференции, все переговоры мы ведем на площадке ВЭБа. Когда я прочитал, что Иван Поляков купил акции акционерного общества “Омск-Федоровка”, я направил ему письмо, в котором предложил ему пойти тем же путем, — рассказал чиновник. — Мы им даем тизер, выжимку из материалов ВЭБа. Он рассматривает, если видит, что это ему интересно, то заключает контракт с ВЭБом на разрешение информации».
©
Распечатать страницу