По словам начальника отдела контроля департамента транспорта администрации города Омска Светланы Демьяненко, для «оздоровления экономической ситуации в предприятиях», а также «с целью оптимизации работы муниципального пассажирского транспорта» в новом сезоне из расписания движения садовых автобусов исключается часть дублирующих маршрутов, а также сокращаются схемы движения большой протяженности. Последнее должно сократить затраты пассажирских предприятий на выполнение неэффективных рейсов.
Расписание садовых маршрутов городского и пригородного сообщения
Маршруты, обслуживающие СНТ Исилькульского тракта:
1 | 139 | Микрорайон Входной | Сокращены доконечного пункта «Ул. Ватутина»* |
2 | 174 | СНТ «Кедр» | |
3 | 173 | СНТ «Заозерный» | Без изменений |
* Первые и последние рейсы по маршрутам № 139 и 174 планируется организовать от конечного пункта «Ул. Дружбы», в дневное время садоводам рекомендуется осуществлять свои поездки от улицы Ватутина, что позволит сократить пробеги с пустыми салонами автобусов этих маршрутов.
Маршруты, обслуживающие СНТ Тюкалинского тракта:
1 | 217 | СНТ «Росинка» | Закрыты* |
2 | 153 | РЭБ | |
3 | 114 | СНТ «Здоровье»** | |
4 | 145 | СНТ «Росинка» | Сокращен до конечного пункта «Ул. Ватутина»*** |
5 | 144 | СНТ«Автомобилист-2» | Без изменений |
6 | 172 | СНТ«Северо-Любинский» | |
7 | 190 | СНТ«Авиатор» | |
8 | 196 | СНТ«Медик» |
* На маршруте № 217 работал 1 автобус с интервалом движения 214 минут. СНТ «Росинка» планируется обслуживать автобусами маршрута № 145 (интервал движения в рабочие дни — 48 минут, в выходные дни — 32 минуты). На маршруте № 153 работал 1 автобус с интервалом движения 50 минут). СНТ РЭБ планируется обслуживать маршрутными такси № 345 (интервал движения — 13 минут).
** 31 декабря 2013 года истек срок действия договора об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении в пределах базовой маршрутной сети Омской области (далее — договор) по маршруту № 214 «Ул. Дергачева — Сургутская база», заключенного в декабре 2010 года муниципальным предприятием города Омска «Пассажирское предприятие № 8» с министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области на три года. Департаментом транспорта подготовлено письмо в министерство об организации транспортного обслуживания садоводов СНТ «Здоровье» автобусами маршрута № 214. Кроме того, до СНТ «Здоровье» организована работа маршрутных такси № 304 (№ 922).
*** Первые и последние рейсы по маршруту № 145 планируется организовать от действующего конечного пункта «Ул. Нефтезаводская» («Советский исполком»), в дневное время садоводам рекомендуется осуществлять свои поездки от улицы Ватутина, что позволит сократить пробеги автобусов маршрута № 145 с пустыми салонами.
Маршруты, обслуживающие СНТ «Автомобилист» («Нефтяник-2»), «Половинка», «Ивушка»:
1 | 10С | СНТ «Ивушка» | Закрыт* |
2 | 111 | СНТ«Автомобилист» (Нефтяник-2) | Без изменений |
3 | 140 | СНТ «Половинка» |
* На маршруте № 10С работало 2 автобуса с интервалом движения 35 минут. СНТ «Ивушка» планируется обслуживать маршрутными такси № 276, № 350 (интервал движения — 3-4 минуты).
Маршруты, обслуживающие СНТ Пушкинского тракта:
1 | 41 | Северо-Восточное кладбище | Закрыт* |
2 | 34 | Пос. Большие Поля (Северо-Восточное кладбище) | Без изменений |
3 | 38 | СНТ «Ромашка» | |
4 | 194 | СНТ «Ветеран-5» |
* На маршруте № 41 в будние дни работал 1 автобус с интервалом движения
108 минут, в выходные дни – 2 автобуса с интервалом движения 54 минуты. СНТ Пушкинского тракта планируется обслуживать автобусами маршрута № 34 (интервал движения — 29 минут в будние дни, 22 минуты — в выходные дни), маршрута № 12 (интервал движения — 114 минут), маршрута № 38 (интервал движения — 40 минут). При необходимости будет увеличено количество автобусов на маршруте № 34.
Маршруты, обслуживающие СНТ Сыропятского тракта*:
1 | 141 | СНТ «ЗолотоеРуно» | Сокращен до конечного пункта «Пос. Чкаловский» |
2 | 191 | СНТ«Правда» (дер. Корниловка) | Отменены заезды в дер. Корниловка, разворот автобусов будет организован за СНТ «Правда» |
3 | 106 | СНТ«Золотое Руно» | Без изменений |
4 | 131 | СНТ«Золотое Руно» | |
5 | 135 | СНТ«Молния-5» | |
6 | 169 | СНТ«Радист-1» | |
7 | 177 | СНТ«Сыропятский» | |
8 | 193 | СНТ«Сыропятский» |
* Обслуживание СНТ «Золотое Руно» планируется организовать от остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», «Ул. 25-я Линия» и «Пос. Чкаловский».
Работа садовых маршрутов № 178, 112, 171, 119, 219, обслуживающих СНТ «Осташково», и маршрутов № 158, № 155, № 185, обслуживающих СНТ Черлакского тракта, будет организована без изменений.
Маршруты, обслуживающие СНТ поселка Карьер:
1 | 100 | Ул. Партизанская | СНТ «Заря-3» | Закрыты* |
2 | 81 | Ул. Партизанская | СНТ«Заря-2», СНТ «Заря-3» | |
3 | 186 | ПО «Иртыш» | СНТ«Маяк-2» | Закрыты** |
4 | 71 | Ул. Лобкова | СНТ«Шинник» |
* На маршруте № 100 работал 1 автобус с интервалом движения 72 минуты, на маршруте № 81 – 1 автобус с интервалом движения 42 минуты. СНТ «Заря-2» планируется обслуживать маршрутными такси № 424, 368, 568 (интервал движения — 3-4 минуты), СНТ «Заря-3» – маршрутными такси № 82 (интервал движения — 8-9 минут).
** На маршруте № 186 работал 1 автобус с интервалом движения 60 минут, на маршруте № 71 – 1 автобус с интервалом движения 66 минут. Планируется в утренние и вечерние часы организовать заезды в указанные СНТ автобусов проезжающих маршрутов.
Маршруты, обслуживающие СНТ Русско-Полянского тракта*:
1 | 121 | СНТ «33 км Русско-Полянского тракта» | Сокращен до конечного пункта «Ул. Володарского» (по ул. Суворова)** |
2 | 161 | СНТ «33 км Русско-Полянского тракта» | |
3 | 162 | СНТ «Озерный» | Без изменений |
4 | 168 | СНТ «Портовик»,СНТ «Харламово» | Сокращен до конечного пункта «Ул. Лобкова» |
5 | 122 | СНТ «43 км Русско-Полянского тракта» | Без изменений |
6 | 156 | СНТ «Кварц» | |
7 | 160 | СНТ «33 км Русско-Полянского тракта» | |
8 | 165 | СНТ «33 км Русско-Полянского тракта» (43 км) |
* Обслуживание СНТ Русско-Полянского тракта планируется организовать от ООТ «Ул. Володарского», «Ул. Гашека», «Ул. Лобкова», «ПО им. Баранова», «ПО «Иртыш».
** Первые и последние рейсы планируется организовать от действующих конечных пунктов маршрутов: № 121 — от «Ул. Дергачева», № 168 — от «Ул. Партизанская», в дневное время садоводам рекомендуется осуществлять свои поездки по указанным маршрутам, соответственно, — от ООТ «Ул. Володарского», «Ул. Гашека», «Ул. Лобкова», что позволит сократить пробеги автобусов маршрутов № 121, 168 с пустыми салонами.
Также будет закрыт маршрут № 75 «Ул. Бархатовой — ул. Дружбы». На маршруте № 75 работал 1 автобус с интервалом движения 49 минут. СНТ, расположенные по улице Дружбы, планируется обслуживать автобусами маршрута № 20 «Омский нефтеперерабатывающий завод – Академия транспорта» (интервал движения 14 минут) и маршрутными такси № 425 «Красноярский тракт – Омский нефтеперерабатывающий завод» (интервал движения — 6-7 минут).