Соотечественники выбирают Прииртышье

Омская область оказалась самым привлекательным регионом Сибирского федерального округа для переселенцев из стран ближнего зарубежья. В частности, о переезде в Сибирь все чаще стали задумываться жители Украины.
В минувший понедельник в областном правительстве две семьи из соседнего государства получили российские паспорта. Отметим, что интерес украинцев к переселению именно в Омскую область неуклонно растет.

– На данный момент мы занимаем первое место в Сибирском федеральном округе и четвертое в России по привлекательности для переселенцев, – говорит министр труда и социального развития региона Михаил Дитятковский. – Причем Омская область – один из немногих регионов России, где компенсируют затраты по найму жилья. Региональный бюджет субсидирует для переселенцев аренду жилья в размере 24 тысяч рублей в год.

С начала 2009 года, когда программа «Соотечественники» только вступила в силу, в Омск переселились более 11 тыс. человек.
В этом году в Прииртышье обосновались уже 1,5 тыс. соотечественников. Так, например, Демьян и Людмила Деревянко всю жизнь прожили в Донецкой области. Решиться на переезд им, конечно, было непросто.

– Никаких перспектив в Украине у нас не было. Узнали о программе «Соотечественники» и решили тоже в ней поучаствовать. Уехали не только мы, но и многие наши друзья и знакомые. Мы выбрали Омск, потому что здесь у нас есть родственники, а так начинать жить заново гораздо проще.

По словам Людмилы Деревянко, обстановка в Украине действительно сложная – об этом сообщают оставшиеся там друзья и близкие люди.
Вторая семья – Андрей и Светлана Алферовы – переехала из Крыма.

– Здесь у нас никого нет, Омск выбрал супруг. Он много читал о Таре, об истории региона, и это сыграло ключевую роль, – рассказала Светлана.
Жителям Украины и Крыма правительство Омской области уделяет особое внимание.

– Для граждан этой республики мы преду­смотрели более ускоренное рассмотрение документов. Если раньше заявки рассматривались около месяца, то теперь эти документы проходят в приоритетном порядке за десять дней, – добавил Михаил Дитятковский.

По данным министерства труда и соцразвития, на сегодняшний день еще 35 жителей Украины собираются переехать в Омскую область.
©
URL: http://omskregion.info/news/19889-sootechestvenniki_vbirayut_priirtshe/
Дата публикации:09/04/2014 10:40
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников