Валерий Якубович, председатель Федерации омских профсоюзов:

«Власть и профсоюзы: диалог продолжается»
— Взаимодействие с органами власти, как исполнительной, так и законодательной, является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов. Эта потребность особенно усилилась после смены общественно-политической формации в стране и перехода к рыночным отношениям в экономике, которые требовали обновления правовой базы.

Начало бурных 1990-х годов показало, что через забастовки, пикеты, другие протестные действия можно решать отдельные политические или экономические вопросы, но эти формы не могут быть системным регулятором социально-трудовых отношений. и только через диалог, поиск компромиссов, закрепление их в договорах и соглашениях между участниками этих отношений — работниками, работодателями и органами власти – можно создать надежный механизм регулирования социально-трудовых отношений.

Не дожидаясь принятия федеральных нормативных актов, мы начали работу по этому направлению буквально с первых заседаний Законодательного собрания. В результате взаимодействия в мае 1997 года в Омской области (одной из первых в нашей стране) был принят Закон о социальном партнерстве. Он был один из лучших региональных законов в этой сфере, и не случайно его основные положения можно увидеть в разделе «Социальное партнерство» Трудового кодекса РФ, вступившего в силу с 2002 года.

Роль областного закона в становлении социального партнерства в области трудно переоценить. В нем были заложены не только основные положения и принципы социального партнерства, но и вся многоуровневая, взаимосвязанная система партнерства с ее представительными сторонами: органы, их полномочия, формы и механизм взаимодействия. Важно, что роль Законодательного собрания не ограничилась принятием закона, ровно через два года депутаты рассматривают ход его практической реализации. Это был далеко не формальный акт: сделан всесторонний, глубокий анализ осуществленной сторонами работы, ее эффективности и имеющихся острых проблем, требующих решения органами власти, профсоюзами и работодателями. Тем самым был дан хороший импульс к развитию системы договорного регулирования трудовых отношений и социального партнерства.

В дальнейшем Законодательное собрание, приводя областные нормативные акты в соответствие с федеральными, приняло в 2004 году закон «О трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений» с последующими изменениями и дополнениями, которые конкретизировали деятельность комиссии, укрепили взаимодействие сторон социального партнерства с депутатским корпусом. Результатом нашей совместной законотворческой деятельности стал и областной закон «Об охране труда в Омской области», который ликвидировал правовой вакуум в федеральном законодательстве.
Но взаимодействие профсоюзов с законодателями осуществлялось не только в вопросах регулирования трудовых отношений. Оно было гораздо шире и касалось жизни и деятельности всего населения области. Мне, как депутату Законодательного собрания четвертого созыва, непосредственно довелось участвовать в процессе принятия Кодекса Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан», вобравшего в себя практически все меры социальной поддержки граждан, действующие в регионе. С момента вступления в силу Кодекса профсоюзы ведут контроль за выполнением его положений. При этом уделяется внимание работе с обращениями граждан, в том числе и на личных приемах. Кстати, за время моего депутатства принято более 300 омичей. Многим оказана юридическая помощь - от консультаций до представительства интересов в суде. В решении вопросов помогали настойчивые обращения в органы власти и местного самоуправления.

Нельзя сказать, что в нашем взаимодействии все идет гладко. Бывают разногласия. Но они ни в коем случае не приводят к конфронтации. Разумный компромисс всегда можно найти. И тут надо отдать должное председателю Законодательного собрания Владимиру Алексеевичу Варнавскому, который всегда занимает принципиальную позицию в процессе экономических и социальных преобразований в интересах тружеников области и всегда способен объединить усилия разных групп депутатов, представителей сторон социального партнерства на конструктивной основе.

Уверен, что сотрудничество Федерации омских профсоюзов и регионального парламента будет продолжаться и развиваться, поскольку есть еще немало задач, которые предстоит решить.
©
URL: http://omskregion.info/news/19893-valeriy_yakubovich_predsedatel_federatsii_omskix_p/
Дата публикации:09/04/2014 11:05
Фото:Евгений Кармаев