Жительница Называевского района приютила четырех совершенно чужих людей

С прошлого года в Омской области действует постановление, направленное на создание приемных семей для инвалидов и престарелых. Лицам, пожелавшим создать такую семью, выплачивается вознаграждение. Но когда Нина Богданова из Называевского района решила принять в свой дом чужих одиноких людей, подобного постановления еще не было.
Баба Паша Шевцова появилась в жизни Нины Богдановой из села Большепесчанка Называевского района восемь лет назад. Органы соцзащиты, где тогда работала Нина, готовились отправить страдающую склерозом и почти слепую 81-летнюю женщину в дом престарелых. Нина была раньше знакома с Прасковьей Андреевной — та жила в одном подъезде с ее мамой. И пожалела старушку. В итоге вместо соцучреждения бабушка оказалась у нее в доме.
 
«Я ее свозила в Омск. Сделала ей очки и первую группу инвалидности. И она в этих очках еще могла у меня картошку чистить. Любила песни петь. Она же веселая по жизни»,  — рассказывает Нина.
 
Первое время Прасковью Андреевну регулярно навещала родня. Падчерицы, которых она растила с 2-х и 4-летнего возраста. Племянники — дети родных братьев. По словам Нины,  все  к  ней хорошо относились, падчерицы  звали мамой. Но вот взять ее к себе никто не захотел. Потом и визиты прекратились.
 
«Я иногда совру, что звонили. Или платок куплю, вроде, девчонки передали, — говорит Нина. — Она и рада».
 
У Прасковьи Андреевны в доме — своя комната. Чистая, уютная. Сама бабушка в светлых платочке и рубашечке — тоже чистенькая, аккуратная. Представляю, как нелегко дается Нине эта чистота, ведь сельский дом не городская квартира. Воду здесь носят из колонки, греют на плите. Из-за этого машину-автомат не установишь. Но Нина не жалуется. Хотя баба Паша последнее время с постели совсем не встает, ноги подкашиваются.
 
«У меня есть хороший помощник. Саша. Он и помыть бабушку поможет, и памперс поменять, и постирать», — говорит хозяйка.
 
Саше Ускову 24 года. Прибился к Нине, когда ему было 19.
 
«Я от соседей услышала, что по деревне какой-то парнишка побирается, кушать просит. Мы с подругой собрали ему еды, подошли. Он рассказал, что родом из Полтавки. Учился в спецучилище. Но сбежал. Работал по найму. Остался без документов. Я говорю: «А завтра что ты будешь делать? Мы едем на сено. Давай с нами. Я тебе денежку заплачу, и ты поедешь домой». – «Нет,  домой  не хочу. Можно мне у вас в хозяйстве на работу устроиться?» Ладно. Переночевал он в пустом доме. А я с утра села на телефон — звонить в Полтавскую администрацию», — продолжает Нина.
 
Выяснилось, что Саша из неблагополучной семьи. Его родители лишены родительских прав, двух старших сестер уже нет в живых. В общем, возвращаться ему некуда и незачем.
 
«Так что если есть такая возможность, оставьте парня у себя», — посоветовали Нине.

Первые дни Саша постоянно ел и не мог наесться домашней еды. Особенно часто просил напечь блинов. Потом сам научился их делать. И сегодня  прекрасно печет не только блинчики, но и хлеб. Вообще очень любит возиться на кухне. Он настоящий мужчина в доме, который не гнушается никакой работы. Подоить корову и двух коз, убраться в сарае, накормить кроликов — все это Саша взял на себя. Нину он уважительно зовет «мама Нина» или просто «мама».


 
А несколько месяцев назад в доме Нины Богдановой появились двое мужчин — инвалидов 1 и 2 группы.

Началось все со звонка из районной социальной службы: «Мы слышали про ваше доброе сердце. Не хотите взять под опеку еще одного человека?»
 
Так Нина узнала, что с июня прошлого года в области ведется работа по созданию приемных семей для пожилых людей и инвалидов, призванных стать заменой домам инвалидов и престарелых. И люди, пожелавшие организовать такую семью и взять на себя оказание социальных услуг лицам, не являющимся их родственниками, получают из бюджета ежемесячное денежное вознаграждение. Она подумала: почему бы не подзаработать, все равно же сижу дома? Ей предложили взять из Центра социальной адаптации в Омске 54-летнего Михаила Кравцова, который после перенесенного инсульта был  частично парализован и оказался не нужен собственной жене —  та попросту не стала забирать его из больницы.
 
Уже в центре, куда приехала за Михаилом, Нина познакомилась с 56-летним Сергеем Розаном, вышедшим  провожать товарища.  У Сергея, тоже инвалида-колясочника, своя непростая история. Прожив в браке без малого два десятка лет и вырастив двоих сыновей, они с женой оказались чужими людьми. А после того, как у Сергея начались проблемы с ногами, ему и вовсе предложили съехать с жилплощади. Долго жил у друзей, переезжая от одного к другому, чтобы не слишком стеснять. Друзья же устроили его на СТО, где он три года и обитал, работая сторожем, готовя еду. Пока, совсем обезножив, не попал в больницу. На больничной койке Сергей и принял решение о переезде в Центр социальной адаптации «Милосердие»: не хотелось дальше обременять друзей. Нина пригласила его: «Приезжай к нам в деревню картошку есть». И вскоре сама вернулась за ним.
 
В Большепесчанке  далеко не все ее понимают. Нашлись злые языки, уверенные, что « все это из-за денег». Хотя ни над бабой Пашей, ни над Сашей никакой опеки Нина не оформляла. В самом деле, сложно понять, что движет человеком, сознательно взваливающим на себя дополнительные трудности. Но вот подруга Богдановой Александра Крысова утверждает:  по-другому Нина просто не может, настолько она добрый и сострадательный человек.
 
«Я сама жила у нее какое-то время, когда у меня были проблемы»,  — рассказывает Шура.

 Личная жизнь у Нины не задалась. Есть дочь, но она уже взрослая, живет отдельно. Был пробный второй брак — гражданский. Но претендент на руку и сердце слишком  дружил с зеленым змием.  Не получив возможности реализоваться в семье, все тепло и заботу Нина дарит теперь чужим людям. По словам Александры, лично она бы так не смогла. Ведь получая  от государства вознаграждение за заботу о двоих инвалидах, Нина отдает неизмеримо больше.
«С тех пор,  как я сюда приехал, у меня не было ни одного приступа стенокардии. А все благодаря хорошему отношению. Нина нас совсем закормила, каждые полчаса уговаривает: покушай что-нибудь. Опять же воздух свежий.  В бане регулярно паримся — Саша помогает», — поделился подопечный Сергей Розан.
 
Скоро Сергею предстоит серьезная операция — по замене тазобедренного сустава. В связи с этим пришлось несколько раз возить его на обследование в Называевск и Омск. И если для поездки в райцентр ему предоставили социальное такси, то до Омска и обратно пришлось нанимать машину. Только одна такая поездка обошлась в 6 тысяч рублей.
 
«Это практически вся моя пенсия, которая составляет 6,3 тысячи. Так что свою «зарплату» Нина тоже тратит на нас. Вот и посчитайте, есть ли тут какая-то выгода», — говорит Сергей.
 
Например, им с Михаилом пообещали оборудовать пандус, другие приспособления для удобства передвижения. Приезжавшая из райцентра женщина рассказала, что на эти цели государство выделяет 100 тысяч рублей. Но нужно оформить соответствующие справки. А у Нины для дополнительных поездок и стояний в очередях просто нет времени. И она сказала: обойдемся,  что-нибудь придумаем. В итоге устройство, за которое Михаил держится, поднимаясь из инвалидной коляски, сделал один из соседей. А пандус из обычной доски соорудил Саша.
 
Все домочадцы стараются помогать Нине, чем могут. Михаил хвостиком ездит за ней на коляске. Сергей моет посуду, готовит (руки-то у него нормально работают). А вечером, собравшись за столом, они все вместе начинают мечтать. Как сделают летом в доме ремонт: заменят водогрейный котел и полы (котел уже куплен, и соседи пообещали с ремонтом помочь). Как мужчины (Сергей и Михаил) будут на колясках кормить цыплят и пасти на лугу козочек. Как поставят во дворе столик, чтобы можно было пить чай на воздухе. Как будут ездить на озеро, которое начинается прямо за огородами.


 
«Мы все тут собрались, не избалованные жизнью, — сказала мне на прощание Нина, —  наверное,  поэтому быстро нашли общий язык».
 
Всего в Называевском районе создано семь приемных семей.
 
«В соответствии с постановлением 123-п от 5 июня 2013 года «О совершенствовании социального обслуживания в Омской области и установлении ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста, инвалидами 1 и 2 группы и совершеннолетними недееспособными гражданами»  размер выплаты за подопечного составляет 12 тыс. 744 руб., если это инвалид 1 группы, и 9 тыс. 580 руб., если это пенсионер или инвалид 2 группы», — поясняет Екатерина Терлеева, ведущий инспектор социальной службы управления министерства труда и социального развития по Называевскому району.
 
Выплата  рассчитывается за фактически отработанное время. То есть если подопечный не находился в семье более 3 дней, например, был на курорте, выплата за это время снимается. Помощник и подопечный заранее договариваются между собой, на что направляются выплаченные деньги. Допустим, в одних семьях помощник и готовит, и стирает, и убирает. В других — только стирает и делает уборку. Что касается пенсии подопечного, то, по условиям, помощник не может на нее претендовать. Тут уже все зависит от желания подопечного: хочет — дает, не хочет — не дает.

«Конечно, в приемной семье подопечному однозначно лучше, чем в интернате, потому что здесь нет забора, за который нельзя выехать, — уверена Екатерина Терлеева. — Но, к сожалению, немногие граждане способны взять на себя заботу о чужих людях. А те, кто соглашается, вряд ли делают это из-за денег. Ведь это непростая ноша. Неслучайно контракты с помощниками мы заключаем сроком на один год. Мало ли что, сначала все нормально, а потом не сошлись характерами.  Мы  эти семьи регулярно проверяем, беседуем отдельно и с подопечными, и с помощниками. Пока  недовольных нет».
Фото автора и Михаила Потомова.
©
URL: http://omskregion.info/news/19906-jitelnitsa_nazvaevskogo_rayona_priyutila_chetrex_s/
Дата публикации:09/04/2014 13:20
Автор:Татьяна Лелякина