Повестка дня: 10 апреля в Омске

Нынешний четверг принесет нам похолодание, побалует нас киноновинками и научит интерактивной ЖКХ-игре. Что еще на повестке дня 10 апреля — читайте в утреннем обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
Сегодняшний четверг начнется с заседания координационного совета при Главном управлении министерства юстиции РФ по Новосибирской области. Оно координирует работу территориальных органов минюста России и подведомственных и федеральных служб: судебных приставов и исполнения наказаний. В Омске участники совета, в частности, обсудят деятельность казачества в Сибири.
 
В гимназии № 19 и детском доме № 4 сегодня пройдет презентация интерактивной игры «Жэка». Ее цель — юридическая грамотность подростков в сфере ЖКХ. Организаторы обещают, что победители игры — а это ребята 11–13 лет — получат призы.
 
Среди ряда премьер, показ которых стартует сегодня в кинотеатрах Омска, стоит отметить детский фильм «Это твой день» режиссера Олега Массарыгина.



Главный герой фильма, 12-летний Генка, впервые проводит летние каникулы у своей тети, живущей с мужем-спасателем и дочкой Лизой в деревне. Действие происходит знойным летом, телевидение и радио сообщают тревожные новости о пожарах в других регионах страны. В один из дней мальчика с друзьями настигла природная стихия. Летний зной неожиданно быстро перешел в сильнейшую грозу, которая вызвала лесной пожар. Генке придется пройти настоящую школу выживания, спасти сестренку, заблудившуюся в дымном лесу и помочь эвакуации людей из деревни.
 
Синоптики обещают сегодня всего +4 °С и небольшой снег.
 
В народном календаре 10 апреля — Илларион. Погода к этому дню становилась совсем теплой. На Илларионов день полагалось чистить пруды, которые уже освободились ото льда. На прогалинах, с которых только-только сошел снег, распускались первые весенние цветы — мать-и-мачеха.
Из листьев мать-и-мачехи готовили на Руси разнообразные лекарственные чаи. В сочетании с алтеем и душицей это растение помогало при грудных болезнях; с малиной служило потогонным средством; при бронхите следовало заваривать мать-и-мачеху с ромашкой.
 
Именинники 10 апреля: Василий, Иван, Илья, Николай, Степан.
 
10 апреля в истории



Международный день движения сопротивления. Он посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха. Наибольший размах движение сопротивления приобрело на территории Советского Союза, в Италии, Польше, Франции, Югославии, Болгарии и ряде других стран.



1710 год.
В Англии вступил в силу «Статут королевы Анны» — первый в истории закон об авторском праве. Согласно этому документу сочинитель получал возможность продать право пользования своей рукописью на 14 лет. По истечении этого срока это право возвращалось к автору, и он мог продать его еще на такой же срок. Закон привел к бурному росту книгоиздательства. Но еще более благотворное влияние он оказал на периодику.

Во Франции соответствующий закон был принят лишь в 1777 году. А еще позднее, в 1828 году, авторское право пришло в Россию.


 
1981 год. В Москве открылся Мемориальный музей космонавтики. Открытие было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина, а расположился он в основании уникального памятника — монумента-обелиска «Покорителям космоса.

Собрание музея составляет около 70 тысяч единиц хранения, значительная часть которых является уникальными памятниками науки и техники. В фондах музея хранятся образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино- и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения искусства, отражающие тему исследования космического пространства.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/19915-povestka_dnya_10_aprelya_v_omske/
Дата публикации:10/04/2014 04:04
Фото:Сергей Мельников