В омских селах вместо отделений Сбербанка могут появиться банкоматы

Сбербанк планомерно сокращает число отделений в сельских поселениях, считая их нерентабельными. Жители вынуждены ездить в райцентры, чтобы получить детские пособия, зарплату или уплатить налоги, штрафы и т.д., тратя на поездки полдня. Ситуацию в Омской области взял под свой контроль губернатор Виктор Назаров.
Содержание отделений Сбербанка в отдаленных селах обходится дорого, а установка банкоматов тоже не решает проблемы — зачастую с ними нет надежной связи. На вчерашней пресс-конференции глава региона сказал о том, что в настоящее время эта проблема обсуждается со Сбербанком и почтой России.
 
 «Прорабатывается два варианта: если закрывается отделение Сбербанка, там обязательно должен быть установлен банкомат. Второй вариант — Сбербанк будет работать через почту. В рамках трехстороннего соглашения — а мы тоже в этом участвуем — мы готовы сегодня  взять на себя обслуживание помещений и оплату коммунальных услуг. Эта проблема коснулась не только нашего  региона, но и всей России. Неделю назад я дал поручение, чтобы мне предоставили данные по каждому населенному пункту, где есть такая проблема. До конца этой недели узнаем, где нависла угроза сокращения отделений Сбербанка. Этой проблемой мы занимаемся», — заверил журналистов губернатор.
 
По словам Виктора Назарова,  сельские жители негативно воспринимают эту ситуацию.

Политика сокращения отделений, по мнению главы региона, неправильная, и вопрос необходимо решать в ближайшее время.
©
URL: http://omskregion.info/news/19932-v_omskix_selax_vmesto_otdeleniy_sberbanka_mogut_po/
Дата публикации:10/04/2014 08:59
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников