Скрытый штраф за неправильную парковку в Омске в полтора раза выше официального

В придачу к официальному штрафу в 1,5 тыс. рублей автовладельцев-нарушителей заставляют платить 2,1 тыс. рублей за эвакуатор. Это на треть выше коммерческой цены за данную услугу. «Драконовские меры» проблему забитых обочин не решают, поскольку нарушен принцип неотвратимости наказания для всех. [ФОТО]
В Омске зреет скандал, вызванный недовольством автовладельцев, чьи автомобили были эвакуированы из зон, находящихся под действием знака «Стоянка запрещена». Взятые «в плен» автомобили владельцам возвращают только после оплаты эвакуатора.
 
Услуга официально оценивается в 2,1 тыс. рублей. Плюс к этому только первый час нахождения авто на штрафной стоянке стоит 350 рублей, а даже самый расторопный водитель за час вызволить увезенное авто не успеет. Для этого сначала нужно каким-то образом найти инспектора ДПС, который дал указание на эвакуацию. После общения с ним и составления протокола нужно добраться до облГАИ  на ул. Красных Зорь, 103а, там дождаться другого инспектора и взять у него справку. Со справкой уже можно ехать за автомобилем на штрафстоянку (ул. Волгоградская, 34/5). На круг выходит не менее 2,5 тыс. рублей, между тем официальный штраф составляет «всего» 1,5 тыс.    
 
В РЭК уже стали поступать жалобы на «драконовские тарифы». Выяснялось, что по договору с УМВД эвакуацией занимается ООО «Юрий», которое, в свою очередь, является одним из подразделений автотехцентра «А-сервис». Примечательно, что тот же «Юрий» готов предоставить услугу транспортировки автомобиля весом до полутора тонн в любую точку города за 1,5 тыс. рублей на коммерческой основе. Почему транспортировка на стоянку по ул. Волгоградская стоит дороже — непонятно.   
 

 
«Действительно, у нас уже побывала представитель РЭК, однако цену на эвакуацию устанавливаем не мы. Вам следует обратиться непосредственно на штрафстоянку, откуда автовладельцы забирают свои машины», — пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» Ольга Кручинская, руководитель «Юрия».
 
«Никакие цены мы не назначаем, звоните эвакуаторщикам. А автомобили выдаем круглосуточно, если автовладелец представит необходимые документы», — ответили по телефону 50-19-11 (указывается в квитанции) на штрафстоянке.
 
Добавим, что на воротах стоянки висит расписание работы, согласно которому автомобили выдаются вовсе даже не круглосуточно, а в будние дни с 10:00 до 19:00, в выходные — с 10:00 до 14:00.
 

 
«У меня машину забрали в субботу в час дня, на штрафстоянке я был в три. Автомобиль вернуть согласились только за 200 рублей сверху, поскольку рабочий день, мол, уже закончен,
— рассказал автовладелец  Сергей. — А еще меня поразил ответ инспектора ДПС. На вопрос, по какому принципу он выбрал именно мою машину из десятка припаркованных — а дело было на проспекте Маркса, в районе остановки “Улица Рождественского” — полицейский ответил: “А твою удобнее всего было подцепить”».  
 
Об этом же говорит зампредседателя Омской региональной общественной организации «Защита прав потребителей» Ольга Воробьева:
 
«Вообще, во всей этой процедуре мало законного. Уж если увозить — то все автомобили, которые припаркованы с нарушением. А если не грузить на эвакуатор — то тоже никого».
 
По неподтвержденным данным, ежедневно на штрафстоянку свозят от 15 до 40 автомобилей. Есть ли у «Юрия» или омской ГИБДД какой либо план на это — неизвестно.
 
Скандалы с эвакуаторами периодически вспыхивают и в других городах России. А началось все с Москвы. В конце прошлого года там начали работать 300 обычных эвакуаторов и пять единиц, предназначенных специально для грузового транспорта. Плановый объем эвакуации в столице  — 1300 машин в день. Стоимость транспортировки автомобиля в зависимости от объема двигателя составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Тарифы неприятно удивили даже близких к властям экспертов.
 
Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский, поддержавший Сергея Собянина в ходе предвыборной кампании, заявил что они слишком завышены. Эксперт уверен, что высокие штрафы и желание властей очистить центр города никак не связаны.
 
«Все хотят разгрузить центр, но какое отношение к этому имеет стоимость эвакуации? Если власти таким образом вводят скрытый штраф за неправильную парковку, то это, во-первых, незаконно, а во-вторых, аморально», — цитирует Шумского «Газета.ру».
  
В ответ на критику общественности и прессы городские власти заявили, что машины будут эвакуировать с тротуаров, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. То есть из тех мест, где они создают больше всего неудобств.
 
Ситуацию в Омске прокомментировал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Антон Бондаренко:

«К хозяйственной деятельности организаций, занятых в эвакуации, ГИБДД отношения не имеет. От всех финансовых вопросов нас абстрагировал законодатель. Не стоит задача эвакуировать все автомобили нарушителей. Это одна из мер, предусмотренных административным законодательством. Как поступать с тем или иным нарушителем, решает инспектор. При этом какой именно автомобиль увозить на штрафстоянку, ему никто не указывает. Если припаркованный с нарушением автомобиль стоит в зоне действия знака или создает помеху другим участникам движения, то он в короткий срок удаляется с проезжей части эвакуатором».
 
Похоже, что полевые сотрудники ДПС ориентируются на несколько иные принципы, и, как показывает практика, они не позволяют очистить магистрали от неправильно припаркованных автомобилей.



©
URL: http://omskregion.info/news/19940-skrty_shtraf_za_nepravilnuyu_parkovku_v_omske_v_po/
Дата публикации:10/04/2014 11:14
Автор:Алексей Сафронов