Мэр Вячеслав Двораковский прочитает омичам текст «Тотального диктанта»

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прочитает текст «Тотального диктанта» в эту субботу, 12 апреля, в четвертом корпусе ОмГУ. В Москве диктовать текст, составленный автором романа «Географ глобус пропил» Алексеем Ивановым, будет актер Константин Хабенский.
Диктовать текст для участников проекта в четвертом корпусе ОмГУ будет мэр Омска Вячеслав Двораковский, сообщили организаторы «Тотального диктанта».
 
Кроме градоначальника на других площадках текст прочитают депутаты Законодательного собрания, а также депутаты горсовета. Имена народных избранников пока держатся в тайне.
 
В Москве и Санкт-Петербурге текст для проверки знаний по русскому языку прочитают звезды высокого уровня. Народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова, автора диктанта, прочитает текст на площадке «Тотального диктанта» в Московской высшей школе социальных и экономических наук. На других московских площадках в качестве «диктаторов» выступят шоумен Андрей Бочаров и лингвист Максим Кронгауз.
 
В северной столице «диктаторами» станут Андрей Константинов, писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал «Бандитский Петербург», и Марина Шишкина, вице-президент Академии журналистики Петербурга.
 
Подключатся к диктанту и зарубежные участники. Так, в Лондоне зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.
 
Напомним, что массовая проверка знаний пройдет в России 12 апреля. Уровень грамотности в одно и то же время проверят с поправкой на часовой пояс в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске и многих других городах. Омичи также смогут присоединиться к ежегодной акции. В нашем городе центральной площадкой проведения «Тотального диктанта» станет четвертый корпус ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Параллельно будут работать еще несколько площадок, в том числе в центре города.
©
URL: http://omskregion.info/news/19951-mer_vyacheslav_dvorakovskiy_prochitaet_omicham_tek/
Дата публикации:10/04/2014 14:05
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников