Обзор прессы: деградирующая Украина и летающая обувь

Экономика Украины деградирует, приближается к дефолту и взрывному росту безработицы, считает президент РФ Владимир Путин. «Яндекс» уличили в продаже контрафакта, а в Хиллари Клинтон летят ботинки. О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Экономика Украины деградирует, приближается к дефолту и взрывному росту безработицы, считает президент РФ Владимир Путин.
 
«В последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растет бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Экономика Украины приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы», — говорится в письме главы российского государства лидерам 18 европейских стран.
 
Президент в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Как рассказал РИА «Новости»  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, так как ситуация не терпит промедления.
 
«Россия и страны Евросоюза — наиболее крупные торговые партнеры Украины. Исходя из этого, на прошедшем в конце января саммите Россия — ЕС мы договорились с нашими европейскими партнерами о проведении консультаций по вопросам развития украинской экономики, имея в виду соблюдение интересов Украины и наших стран при формировании интеграционных союзов с ее участием. Однако все попытки российской стороны начать реальные консультации результата не принесли», — отметил Путин.

«Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы "политический характер". Создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса», — говорится в послании.
 
Путин напомнил, что в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на три миллиарда. «Эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости. Подчеркну: кроме России, этого никто не делал», — отметил он.
 



Постой, паровоз

Железнодорожные перевозки между Украиной и Крымом могут быть приостановлены, считает президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
 
«Сейчас есть какие-то сигналы о том, что в силу определенной несогласованности графиков движения между Украиной и Крымом эти перевозки могут, по крайней мере, на какое-то время вообще прекратиться, — заявил он в интервью телеканалу «Россия 24». — Здесь железная дорога готова к тому, что пассажир будет подвозиться к портам — в основном сейчас про Анапу речь идет — и дальше перевозиться морским транспортом. Плюс авиационный транспорт. Там, где нет железнодорожных линий и где перекрыто движение, естественно, железнодорожники ни пассажиров, ни грузы перевезти не смогут», — добавил он.
 



Поехали!

В пятницу, 11 апреля, в преддверии Дня космонавтики президент РФ Владимир Путин посетит Мемориальный музей космонавтики. Глава государства ознакомится с выставкой «Три дня из жизни Гагарина», посвященной 80-летию со дня рождения первого космонавта, и примет участие в сеансе телевизионной связи с экипажем Международной космической станции, сообщает пресс-служба Кремля.

В настоящее время на борту МКС находятся шесть человек: командир Коичи Ваката (Япония), бортинженеры Михаил Тюрин (Россия), Рик Мастраккио (США), бортинженеры экспедиции Александр Скворцов (Россия), Олег Артемьев (Россия) и бортинженер экспедиции, командир экспедиции Стивен Свонсон (США).
 
Кроме того, Путин встретится с президентом Международного комитета по исследованию космического пространства Джованни Биньями, находящимся в России в рамках подготовки к проведению XL Научной ассамблеи комитета, которая пройдет в Москве начале августа на базе МГУ им. Ломоносова.




«Яндекс» попал

Президент компании «М.Видео» Александр Тынкован обвинил «Яндекс» в продаже контрафактных товаров через «Яндекс.Маркет» и призвал привлечь к ответственности интернет-компанию. Глава минпромторга Денис Мантуров уже пообещал рассмотреть предложение Александра Тынкована.
 
О нарушении прав потребителей вчера на общем собрании членов Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ) заявил Александр Тынкован. По его словам, «Яндекс» создал сервис «Яндекс.Маркет», в котором большинство представленных товаров являются контрафактными и продаются лицами, ведущими незаконную предпринимательскую деятельность.
 
По мнению Александра Тынкована, продажа таких товаров позволяет «Яндексу» манипулировать ценами.
 
«Поисковик стал мегарегулятором рынка и влияет на рынок. Считаем, что он стал основным бенефициаром созданной системы, получая комиссию. А потребители могут остаться без гарантии»,
— отметил Тынкован.
 
В связи с этим он предложил обратиться в Роспотребнадзор и министерство промышленности и торговли РФ с целью привлечь «Яндекс» к ответственности. В свою очередь, глава минпромторга уже пообещал рассмотреть это предложение.
 



Летающая обувь

Слушательница бросила ботинок в экс-госсекретаря США Хилари Клинтон во время ее выступления на съезде некоммерческой организации по переработке отходов. Политик не пострадала, сообщает в пятницу агентство «Ассошиэйтед Пресс».
 
Инцидент произошел во время речи бывшего госсекретаря на съезде некоммерческой ассоциации Institute of Scrap Recycling Industries. Клинтон увернулась от летящего объекта и отнеслась к произошедшему с юмором.
 
«Боже, я и не знала, что утилизация твердых отходов — такая провокационная тема», — цитирует политика агентство.
 
По данным «Ассошиэйтед Пресс», метательницу обуви мгновенно задержали сотрудники службы безопасности.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/19967-obzor_press_degradiruyuchshaya_ukraina_i_letayuchs/
Дата публикации:11/04/2014 07:10
Автор:Катя Митина