Омичей приглашают принять участие в акции «Донор»

Омичей приглашают принять участие в акции «Донор»

Дата публикации 14 апреля 2014 09:08 Автор Фото Сергей Мельников

Мероприятие пройдет в Омске с 14 по 20 апреля. Акция рассчитана на привлечение к донорству омичей в возрасте не младше 18 лет и весом не менее 50 кг. Мероприятие приурочено к национальному Дню донора, который отмечается в стране 20 апреля.
Как рассказали в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, акция «Донор» проводится  в рамках проекта «Омск, я люблю тебя!». По окончании акции 20 апреля в 14:00 на площади у СКК им. В. Блинова состоится флешмоб в поддержку донорского движения.
 
«В Центре крови вся нынешняя неделя будет посвящена Национальному дню донора. Запланировано заседание общественного совета по развитию донорского движения при министерстве здравоохранения, круглый стол с кураторами, возглавляющими пропагандистскую работу оп донорству в омских вузах и колледжах. Мы считаем, что Национальный день донора — самое подходящее время для того, чтобы обсудить итоги работы в минувшем году, конкретизировать планы нынешнего и последующих периодов»,
— отмечает заведующая организационно-методическим отделом БУЗОО «Центр крови» Елена Семенова.
 
Все дни начавшейся недели омичей в возрасте старше 18 лет и весом не менее 50 кг ждут для сдачи крови нуждающимся в ней пациентам больниц в 5 пунктах приема крови:

1. Центр крови (ул. Магистральная, 33). Время приема — с 8:00 до 12:00.
2. Филиал «Центральный» Центра крови (ул. Березовая, 3, областная клиническая больница). Время приема — с 8:30 до 11:30.
3. Городская клиническая больница № 1 (ул. Перелета, 7). Время приема — с 8:30 до 10:30.
4. Клинический онкологический диспансер (ул. Завертяева, 9). Время приема — с 9:00 до 11:30.
5. БСМП № 1 (ул. Перелета, 9). Время приема — с 8:30 до 11:30.
 
Отметим, в четверг, 17 апреля, в Центре крови на Магистральной, 33, будет проходить организованный прием большой группы студентов ОмГПУ, желающих сдать кровь.
 
Как рассказали в Центре крови, студенты ОмГПУ  уже не первый раз организованно обращаются в Службу крови для того, чтобы поделиться своей кровью с нуждающимися в ней пациентами омских больниц. В прошлом году они посещали Центр крови дважды. В этом году акция, запланированная на 17 апреля, первая, но также не последняя.
 
«Вся принятая от первичных доноров кровь направляется на полугодовой карантин. Спустя отведенный срок она глубоко обследуется на чистоту и безопасность для реципиентов. Мы обязаны обеспечить на 100% безопасность донорской крови»,
— отметила специалист Центра крови Елена Семенова.
©
Распечатать страницу