Омская мэрия решила основательно подготовиться к Родительскому дню

Омская мэрия решила основательно подготовиться к Родительскому дню

Дата публикации 14 апреля 2014 09:42 Фото Евгений Кармаев

Городские чиновники намерены очистить более 364 га территории кладбищ. Режим работы погостов изменят, и будут организованы автобусные маршруты до места.
Сегодня, 14 апреля, на традиционном аппаратном совещании в мэрии директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов рассказал о ходе подготовки местных кладбищ к поминальному дню.
 
В этом году День поминовения пройдет 29 апреля, и коммунальным службам необходимо будет убрать мусор с 20 кладбищ, общая площадь которых составляет  364,4 га. Как сообщил Игорь Михайлов, санитарная очистка погостов началась с наступлением первых дней весны. Территория убирается по мере схода снега и подсыхания грунта в ежедневном режиме. 
 
«С территории кладбищ уже вывезено свыше 130 кубометров мусора. Будет проведено два субботника. Саночистка производится таким образом, чтобы максимально быстро он вывозился. Задействована вся имеющаяся спецтехника, — отметил Михайлов. — В настоящее время на городских кладбищах установлено 20 бункеров и 276  контейнеров, которые вывозятся своевременно».
 
В прошлом году мэр Вячеслав  Двораковский при разборе аналогичного вопроса озаботился наличием уборных комнат. Тогда градоначальник не на шутку разгневался, узнав о состоянии туалетов, и дал соответствующие поручения о необходимости привести в порядок уборные. В настоящее время, как отчитался чиновник, все недостатки устранены.

«Все туалеты отремонтированы и приведены в порядок, планируется установить 108 мобильных туалетов, — отметил директор департамента горхозяйства. — Все действующие кладбища города оборудованы стационарными бесплатными туалетами для посетителей».
 
Для благоустройства мест захоронений на территории кладбищ планируется завести 200 тонн песка и 40 тонн грунта. Как добавил Игорь Михайлов, посетители смогут бесплатно использовать его для реставрации могил, устройства цветников. Бюджетное учреждение «Комбинат спецуслуг» реализует комплекс мер по обеспечению посетителей кладбищ расходным материалом и инструментами. Для этого было приобретено 28 тысяч мешков для сбора мусора. Пополняется запас шанцевого инструмента, который выдается посетителям бесплатно. В настоящее время заготовлено более 3 тысяч лопат, носилок, грабель, вил, ведер.
 
«При благоприятных погодных условиях до Дня поминовения усопших будет проведена противоклещевая обработка на проблемных участках кладбищ»,
— сообщил Михайлов.
 
До 16 апреля пройдет обследование разворотных площадок пассажирского транспорта вблизи кладбищ, и будут приняты меры по привидению их в надлежащее состояние. 26, 27 и 29 апреля будет организовано дополнительное дежурство постов полиции для охраны общественного порядка. В сам Родительский день на кладбищах будут дежурить кареты скорой помощи.
 
Директор департамента городского хозяйства также сообщил об изменениях в режиме работы кладбищ в связи с Днем поминовения и подготовкой к нему. Так, в выходные, накануне Родительского дня, 26 и 27 апреля, городские кладбища будут открыты для посещения с 9:00 и до 19:00, непосредственно 29 апреля — с 8:00 до 19:00.
 
«В связи с большим притоком посетителей накануне Дня поминовения усопших и 29 апреля доступ личного транспорта на территории кладбищ будет разрешен только маломобильным группам населения, — добавил Михайлов. — Для обеспечения уборки и вывоза мусора омские кладбища будут закрыты для проезда личного транспорта и в понедельник 28 апреля».
 
Для проведения работ по уборке могил и в сам Родительский день мэрией будут пущены автобусы. О режиме работе маршрутов будет сообщено дополнительно.

Автор: Наталья Фролова


©
Распечатать страницу