Аварию с водопроводом на Валиханова омская мэрия «вешает» на «Газпром»

Неоднозначный комментарий по поводу пятничной аварии на Чокана Валиханова, где идут работы по строительству подземного перехода, «ОМСКРЕГИОНУ» дал директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.
Сегодня после традиционного аппаратного совещания в мэрии директор городского департамента горхозяйства Игорь Михайлов  прокомментировал ситуацию с порывом водопровода 11 апреля на ул. Чокана Валиханова, который привел к подмыву основания плиты, и она просела в районе дома № 10.

Городской чиновник даже назвал виновных  в произошедшем. Как оказалось, по словам Михайлова, виноватым стал подрядчик (реконструкцию улицы Чокана  Валиханова и строительство подземного перехода ведет компания «ИдеалСтрой» по заказу ОАО «Газпром»), который в настоящее время строит подземный переход и в дальнейшем благоустроит пешеходную зону.

«На улице Чокана Валиханова ведутся работы, и в ходе строительных работ был задет полиэтиленовый водопровод. Это вина, конечно, производителя работ. «Водоканал» предпринял все необходимые меры, и авария была своевременно локализована, — сказал Михайлов. — Отключений от услуги не было. В части компенсации ущерба, я думаю, «Водоканал» разберется с производителем работ».
 
Очевидно, что Игорь Михайлов не владеет информацией, так как плиты на улице Валиханова просели из-за порыва старых труб при замене сетей водопровода. А из-за аварии в соседних домах на некоторое время пришлось отключить холодную воду.

Стоит отметить, что, как ранее сообщали «ОМСКРЕГИОНУ» в компании «ИдеалСтрой» (подрядчик), которая реализует проект благоустройства улицы Чокана Валиханова, при замене сетей водопровода прорвало старые трубы. Авария в районе улицы Красных Орлов вызвала утечку воды из магистрального чугунного водопровода. В течение двух часов аварийные службы локализовали аварийный участок. Поток воды подмыл основания плит покрытия на улице Валиханова, которые из-за этого просели в районе дома № 10.  
 
«Никаких рисков, связанных с нарушением безопасной эксплуатации, либо затопления строящегося подземного пешеходного перехода и окружающей застройки данный случай не повлек», — прокомментировали ситуацию в «ИдеалСтрое».  

Наталья Фролова


©
URL: http://omskregion.info/news/20064-avariyu_s_vodoprovodom_na_valixanova_omskaya_meriy/
Дата публикации:14/04/2014 14:58