Бывший глава Росграницы пропал вместе с миллиардом рублей

Следственный департамент МВД объявил в розыск экс-руководителя Федерального агентства по обустройству границы (Росграница) Дмитрия Безделова. Экс-чиновнику инкриминируют хищение 1 млрд рублей. Средства были выделены на строительство железнодорожного пограничного пункта на границе с Абхазией.
О розыске Дмитрия Безделова 15 апреля сообщила газета «Коммерсант». 

Средства, предположительно похищенные экс-чиновником, были выделены на строительство железнодорожного пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге оказались на счетах банка «Агросоюз», совладельцем которого является отец Дмитрия Безделова — Александр Безделов, сообщает подробности дела издание.

Мошеннические схемы были выявлены в результате проверки, проведенной сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и (ГУЭБиПК) и ФСБ. Ревизионная комиссия пришла к выводу, что «обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств». В результате в октябре 2013 года глава Росграницы подал рапорт об увольнении. Среди его подчиненных были произведены аресты.

В начале 2014 года у следствия появились вопросы и к самому Дмитрию Безделову. После того как экс-глава Росграницы не откликнулся на очередные повестки следователя, его решено было объявить в федеральный розыск.

Фото pasmi.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/20081-bvshiy_glava_rosgranits_propal_vmeste_s_milliardom/
Дата публикации:15/04/2014 10:44