Омичей зовут на митинг в защиту старейшего парка

Омичей зовут на митинг в защиту старейшего парка

Дата публикации 15 апреля 2014 11:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские общественники бьют тревогу. Рабочие начали спиливать деревья под строительство торгово-развлекательного комплекса с аквапарком и кафе в парке имени 30-летия ВЛКСМ.
Строить торгово-развлекательный комплекс в парке имени 30-летия ВЛКСМ будет ООО «Кедр». Разработкой проекта занимается ТПИ «Омскгражданпроект», в начале апреля проект рассмотрел архитектурный совет Омска. Комплекс предполагается строить на площади 3,8 га. «Кедр» планирует постройку трех объектов: мультиплекса, кафе и аквапарка.
 
Решение о застройке парка было принято еще в 2007 году. С тех пор городские чиновники всех уровней не раз заявляли, что старейший омский парк будет сохранен в неприкосновенности. Коммерческой застройке зеленой зоны обязательно будет поставлен заслон.
 
Засветился в роли защитника окружающей среды и нынешний градоначальник Вячеслав Двораковский, заявивший осенью 2012 года:
 
«Мы поставили задачу, чтобы на торгово-развлекательные комплексы парковая зона не использовалась. Приоритетами нашей работы сейчас являются наведение порядка с землей и обеспечение реализации концепта», — цитируют мэра региональные СМИ.
 
Реализацию концепции Двораковского каждый желающий может сегодня наблюдать лично, в том числе в парке имени 30-летия ВЛКСМ.
 
«Чиновники ушли в очередной заруб. А мы все терпим и терпим. Добрались они и до парка имени 30-летия ВЛКСМ. Практически — это центральный парк города Омска. Здесь гуляли и гуляют омичи из разных уголков города и области. Но и он подвергся нападению древорубов, которые подошли к делу весьма основательно — с тяжелой техникой, измерениями и специальными дровосеками», — возмущается в своем блоге природозащитник Сергей Костарев.
 
Общественник призывает всех, кому не безразлично, в каком городе предстоит жить будущим поколениям, выйти на митинг в защиту омских парков и скверов. Митинг состоится 25 апреля в сквере им. Дзержинского — напротив мэрии. Начало в 17:00. Продлится мероприятие часа полтора-два.






Фото С. Костарева

©
Распечатать страницу