В Омской области зарегистрировано более 100 поджогов сухой травы

С 15 апреля в Забайкальском крае из-за сложной обстановки с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. В ГУ МЧС России по Омской области утверждают, что на территории региона действующих лесных пожаров не зафиксировано.
Обстановка в Забайкальском крае накануне обострилась, установлен четвертый класс пожарной опасности в лесах из пяти возможных. Ситуация осложняется из-за сильного ветра с порывами до 15–20 метров в секунду. За вчерашний день на территории Забайкалья было зафиксировано 32 очага лесных пожаров на площади свыше 9400 гектаров.

В связи с установлением теплой сухой погоды  тревожная ситуация наблюдается и в Омской области. Только за последние два дня средствами космического мониторинга зарегистрировано 142 возгорания, в том числе 104 случая неконтролируемого пала растительности. Омские пожарные все чаще выезжают на тушение сухой травы и мусора.
 
В то же время, как сообщают в ведомстве, лесных пожаров на территории региона не зарегистрировано.
 
«Горит трава на болоте, пал. Большинство таких термических точек зарегистрировано в Омском, Большереченском, Муромцевском и Горьковском районах. Пик опасности для нашего региона обычно выпадает на май, когда устанавливается сухая ветреная погода. В прошлом году в ряде районов устанавливался четвертый класс пожароопасности. На данный момент действующих лесных пожаров не зарегистрировано», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном МЧС.
 
Специалисты ведомства напоминают, если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и с ним невозможно справиться своими силами, позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101).
©
URL: http://omskregion.info/news/20086-v_omskoy_oblasti_zaregistrirovano_bolee_100_podjog/
Дата публикации:15/04/2014 11:57
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев