Казахстанских студентов научат делать зубные протезы в омском колледже

В Омском медицинском колледже впервые проходят стажировку студенты из Павлодара. В омском ссузе они научатся изготавливать зубные протезы из металлокерамики. В программе пребывания казахстанских студентов в Омске также знакомство с работой лучших зуботехнических лабораторий региона.
Как рассказали в министерстве здравоохранения Омской области, стажировка студентов из Казахстана проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между омским медицинским колледжем и павлодарским медколледжем, заключенным по итогам международной научно-практической конференции «Мы — медицинские работники XXI века» в декабре 2013 года.
 
«Начатое международное сотрудничество рассчитано на обмен опытом и консолидацию интеллектуальных ресурсов по вопросам профессиональной подготовки специалистов среднего звена медицины, как следствие — подготовку компетентных зубных техников, интегрированных в мировое медицинское сообщество», — отмечает специалист минздрава Наталья Деева.
 
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая стоматологическим отделением омского медицинского колледжа Татьяна Шилова, за 2 дня стажировки посланцы Павлодара  учатся изготавливать зубные протезы из металлокерамики. Это направление практического обучения казахстанских студентов было заранее оговорено с руководством колледжа-партнера, так как в Павлодаре такой технологии студентов пока не обучают.
 
«Ребята очень довольны тем, что попали в число первых студентов, отправленных на стажировку в Омск. Сегодня им помогают осваивать новую для них технологию не только преподаватели, но и студенты омского колледжа. Мы специально совместили время стажировки ребят с плановым прохождением семинаров-практикумов наших студентов», — рассказывает Татьяна Шилова.
 
Отметим, павлодарский медицинский колледж первоначально намеревался направить на стажировку в Омск четверых студентов. Однако омские коллеги урезали квоту вдвое. Как пояснили в омском медицинском колледже, практические занятия будущих техников-стоматологов весьма дорогостоящее мероприятие. Ведь студенты работают на таком же оборудовании, что и специалисты в действующих омских клиниках, и с теми же материалами, что и профессионалы. А согласно заключенному соглашению о сотрудничестве, за все платит принимающая сторона.
 
Возможно, в будущем квота в два участника стажировки будет пересмотрена в сторону увеличения. Все будет зависеть от результатов реализации соглашения  по другим направлениям, отмечают в омском медицинском колледже. Но уже известно точно, что вторая стажировка павлогорадских студентов состоится нынешней осенью. На осень запланировано и ответное посещение павлоградского медколледжа студентами-омичами. 
©
URL: http://omskregion.info/news/20093-kazaxstanskix_studentov_nauchat_delat_zubne_protez/
Дата публикации:15/04/2014 12:52
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников