Россиянам предложили лечиться от гриппа токсичными препаратами

Россиянам предложили лечиться от гриппа токсичными препаратами

Дата публикации 16 апреля 2014 05:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Международная группа медэкспертов установила, что антивирусный препарат «Тамифлю» токсичен и неэффективен в лечении и профилактике гриппа. Ранее медикамент был рекомендован ВОЗ, ряд стран закупил миллионы доз препарата. Эксперты отмечают, что активное распространение информации об опасности свиного и птичьего гриппа является частью маркетинговой кампании фармацевтических корпораций.
Международная некоммерческая организация Cochrane Collaboration выяснила, что препарат от свиного гриппа «Тамифлю» неэффективен и опасен для здоровья.
 
«Это вещество токсично. Оно повысило риск психических осложнений, головных болей и осложнений на почки у одного из 150 человек», — заявил врач-эпидемиолог из этой организации Том Джеферсон, которого цитирует Daily Telegraph.
 
Однако именно заявления производителя «Тамифлю» об эффективности препарата в качестве средства, снижающего число госпитализаций с осложнениями свиного гриппа, и его поддержка экспертами ВОЗ стали ключевым фактором при принятии решения властными структурами стран мира о массовой закупке препарата на случай пандемии. Так, в Великобритании на создание стратегического запаса «Тамифлю» потратили 424 млн фунтов стерлингов, сделав запас в 40 млн доз. А в США на эти цели потратили более 1,3 млрд долларов.
 
В России «Тамифлю» не столь популярен из-за высокой стоимости: одна упаковка в аптеке стоит около 2 тыс. руб. Как правило, омские врачи-терапевты советуют пациентам использовать в лечении недорогие, но проверенные отечественные препараты: парацетамол и аспирин. Тем не менее и в России «Тамифлю» активно навязывается заболевшим гриппом и ОРЗ. В частности, его вместе с еще одним дорогостоящим медикаментом того же западного производителя — «Реленза» — в передаче «Первого канала» «Жить здорово» советовала употреблять заболевшим гриппом и ОРЗ ведущая Елена Малышева.
 
Директор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк выразил мнение, что активное распространение информации о случаях свиного гриппа, а в последнее время еще и птичьего гриппа, сообщения о массовых летальных исходах в Китае связаны с желанием фармучреждений распродать имеющиеся на российских складах запасы «Тамифлю» и других антигриппозных препаратов.
 
«Несмотря на то что за руку еще никого не ловили, еще не значит, что поводов для подозрений нет: все-таки с начала эпидемии гриппа продажи тех или иных препаратов увеличились в разы и подозрения о каких-то внутренних договоренностях остаются», —  рассуждает эксперт.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в управлении Роспотребнадзора по Омской области, сезонный свиной грипп (А Н1N1 pand2009) присутствует среди циркулирующих сегодня в регионе вирусов гриппа. Случаи заболевания омичей таким гриппом выявлялись и на прошлой неделе наряду с другим вирусом — АН3N2 и аденовирусами негриппозной этиологии.
 
«Но никаких предпосылок для широкого распространения свиного гриппа в Омской области  в настоящее время нет. Более того, уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ сегодня в регионе на 13,4% ниже эпидемического порога и на 6,7% ниже уровня заболеваемости на предыдущей неделе. Да и в России в целом наблюдается спокойная картина заболеваемости», — отметила главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Омской области Галина Гладких.
 
©
Распечатать страницу