Повестка дня: 16 апреля в Омске

Сегодня мы узнаем все о погоде на грядущее лето. Также на повестке дня 16 апреля — открытие «Work-клуба», областной слет волонтеров и интересные исторические даты. Читайте прямо сейчас в традиционном утреннем обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
В рамках информационной акции «Карьера. Занятость. Успех» сегодня на базе информационного центра для выпускников учебных заведений открывается «Work-клуб». В программе — презентация вакансий, соискателей и работодателей, а также встреча молодежи с руководителями и представителями кадровых служб. Преподаватель психологической лаборатории ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Виктория Купченко проведет для студентов выпускных курсов экспресс-мастер-класс «Портфолио выпускника». Все это начнется в 11 часов по адресу ул. Тарская, 11.
 
Руководство омского Гидрометцентра сегодня расскажет о том, какое нас ждет лето. Хотите подробностей? Читайте сегодня на сайте «ОМСКРЕГИОН».
 
В «Химике» сегодня проходит областной слет волонтеров. Он объединил около 700 наиболее активных представителей молодежного волонтерского движения региона. В рамках мероприятия состоится финал и подведение итогов областных конкурсов «Волонтер года», «Лучший волонтерский отряд», награждение активистов движения. С участниками слета встретятся волонтеры, принявшие участие в организации зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, пройдет интеллектуальный турнир «Мы за здоровый образ жизни».
 
Погода в Омске сегодня обещает быть теплой: +15 °С и солнце.


 
В народном календаре 16 апреля — Никита Водопол. Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. Считалось, что, если лед к Никитиному дню не сойдет, рыбный лов будет плохим.
 
Именинник 16 апреля: Никита.

 
16 апреля в истории



 
1618 год. Известный английский ученый и врач Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека. На публичной лекции в Лондоне он рассказал о том, что провел ряд опытов и экспериментов и вычислил, что кровь движется по кругу. Вернее, по двум кругам: малому — через легкие и большому — через все тело. После этого выступления десятью годами позднее, в 1628 году, Гарвей опубликовал «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных».



 
1934 год. Учреждено почетное звание Героя Советского Союза. Это высшая степень отличия за заслуги перед государством. Почетного звания удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг как во время боевых действий, так и в мирное время. Первыми Героями Советского Союза стали 20 апреля 1934 года семь летчиков (Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнев, Водопьянов, Доронин), которые эвакуировали из ледового лагеря на материк участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», утонувшего в Беринговом море.


 
 
2004 год. На звонницу Троице-Сергиевой лавры поднят новый «Царь-колокол». Он весит 72 тонны, а его высота составляет более четырех с половиной метров. Перед подъемом колокол освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Первый звон «Царь-колокола» прозвучал 30 мая 2004 года, в праздник Святой Троицы.
©
URL: http://omskregion.info/news/20101-povestka_dnya_16_aprelya_v_omske/
Дата публикации:16/04/2014 04:04
Фото:Сергей Мельников