В Омске прошел первый чемпионат по онлайн-игре «Жэка».

В Омске прошел первый чемпионат по онлайн-игре «Жэка».

Дата публикации 16 апреля 2014 07:39 Автор Фото Сергей Мельников

Игра «Жэка» разработана Фондом содействия реформированию ЖКХ. В тестовом режиме ее опробовали нижегородские школьники, высказали свои замечания, после чего игра была несколько доработана. Прииртышье стало пилотным регионом, где состоялась презентация и чемпионат по онлайн-игре. Этому содействовала активная работа регионального фонда капитального ремонта, министерства образования и министерства строительства и ЖКК Омской области.
 — В первую очередь в игру «Жэка» я сыграл сам. Именно тогда я понял, как она важна и необходима не только детям, она будет интересна любой категории населения, – считает директор регионального фонда капитального ремонта МКД Омской области Вячеслав Журавлев. — Наш фонд заинтересован в распространении этой игры, потому что сам капремонт — это не просто покрасить фасад или заменить кровлю, это еще и вопрос энергоэффективности, что в дальнейшем должно помочь собственникам нести меньше расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. На сайте нашего фонда в самое ближайшее время появится ссылка на игру, чтобы жителям Омской области было легче ее найти и попробовать свои силы, получив необходимые знания.

Игра носит не только развлекательный, но и образовательный характер: она позволяет участникам осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах снижения платежей за коммунальные услуги и в целом повышать правовую грамотность в жилищной сфере, в том числе при проведении капитального ремонта. Одно из важнейших свойств игры — общедоступность: ее правила понятны как детям, так и взрослым. Авторы постарались максимально приблизить условия игры к действительности.

Реализация нового проекта в сфере жилищно-коммунального комплекса преду-сматривала презентацию этого программного продукта, а затем проведение чемпионата по онлайн-игре «Жэка» сразу на двух площадках — в гимназии № 19 и детском доме № 4.

— Важно, что дети именно с этого возраста — с 10 до 14 лет — смогут понять, как необходимо энергосбережение, научатся этому, расскажут своим родителям и будут сами пользоваться полученными знаниями, – уверена заместитель начальника управления по связям с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Гришина.
 
Для выполнения основных задач игры юным омичам необходимо было грамотно управлять коммунальными ресурсами. Основная цель игрока – снижение расходов жильцов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Сценарий игры предполагает, что бережливости и экономии их должен научить домовенок Жэка, в роли которого и выступает игрок. В самом начале игры многоэтажка — это хмурая бетонная коробка, непригодная для проживания, но постепенно стараниями игрока дом должен превратиться в уютное и комфортное жилье семьи Лазаревых и их соседей.

Как пояснила Ольга Гришина, в дальнейшем эта игра получит повсеместное распространение, вплоть до уровня небольших муниципалитетов во всех субъектах России. Готовится к выпуску второй и третий уровень игры. Если на первом уровне дети учатся снижать платежи за жилищно-коммунальные услуги, то второй уровень предусматривает обучение правильно делать капремонт всего дома, третий — это руководство управляющей компанией, городским ЖКК.
И на этом этапе домовенок  Жэка превратится  в солидного Евгения Борисовича.

МНЕНИЯ

Андрей КИСЕЛЕВ
Воспитанник детдома № 4:

Игра очень интересная и познавательная, узнал, как надо правильно экономить свет и воду, что пригодится мне потом во взрослой жизни, когда получу свою квартиру. Скажу больше: игра даже интереснее «стрелялок», потому что дает знания и навыки. Буду ждать другие уровни игры, чтобы попробовать свои силы.

Алексей ВОЙНОВ
Воспитанник детдома № 4:
Игра, конечно, непростая, но интересная и буквально сразу тебя захватывает. Я научился, как ставить окна, менять обычные лампочки на энергосберегающие, как экономить.  Было интересно и познавательно.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Заместитель министра
образования Омской области:
Я думаю, что для детей, проживающих в детских домах, эта игра не просто интересна, но и очень познавательна, ведь в отличие от «домашних детей» они многих бытовых деталей просто не знают. Воспитанникам детских домов знания, полученные в игре «Жэка», очень пригодятся в будущей самостоятельной жизни, поэтому эту игру мы будем рекомендовать и для других детдомов региона.


©
Распечатать страницу