Высокие технологии для строек Прииртышья

В областном Экспоцентре завершила работу традиционная выставка «Стройиндустрия Сибири».
Представители более 100 компаний из 12 городов России, ближнего и дальнего зарубежья продемонстрировали инновационные технологии и современные достижения в производстве строительного оборудования и материалов. Также в рамках форума прошел салон спецтехники. Производители, дистрибьюторы и дилеры строительной, коммунальной, дорожно-строительной техники, специализированного транспорта представили широкий ассортимент своих разработок.

– Для Омской области эта выставка имеет огромное значение. Это не только множество новых деловых контактов и знаний, но и теоретическая база по тенденциям развития строительного комплекса. Выставка приобретает тот облик, который мы, строители, ждали уже давно, – уверен президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич.

Одновременно в Экспоцентре проходила еще одна выставка — «Сибирский промышленник», посвященная современным разработкам в области электротехники, электрического машиностроения, приборостроения и экологии.

– Надо сказать, что масштаб и значимость этого мероприятия из года в год повышается. Выставка приобретает международный характер, здесь есть представители иностранных государств, многих регионов России, и думаю, что на следующий год количество участников возрастет, – подчеркнул министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков. – Хочется отметить и деловую часть выставки, которая включает в себя серьезные и важные встречи по обсуждению состояния стройиндустрии в России, в том числе и в Омской области.

Выставка «Стройиндустрия Сибири» действительно до предела была насыщена деловыми мероприятиями. В первый день прошел семинар по экостроительству домов, который провел вице-президент Международной академии экологии Евгения Широкова. Гость из Белоруссии поделится своим опытом строительства экологичного автономного жилья, не требующего коммунальных сетей и затрат на услуги ЖКХ. Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Омской области представил образовательный проект «Управдом».

Одним из значимых мероприятий деловой программы выставки стал Совет по развитию жилищного строительства в Омской области.

– Существенным фактором для решения проблем жилищно-коммунального комплекса является реализация программы строительства объектов инженерной инфраструктуры в рамках Плана мероприятий по подготовке к 300-летию Омска, – отметил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский. — За 2014-2016 годы необходимо освоить более 9,3 млрд. рублей. Такого высокого уровня финансирования в Омске не было даже в период дорыночной экономики.

В ходе совещания также обсуждались проблемы в сфере жилищного строительства, в том числе и при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Поднимались вопросы своевременного предоставления участков для многодетных семей и для индивидуального жилищного строительства, а также возведения объектов энергоснабжения. Было принято решение о разработке мероприятий, направленных на сохранение объемов ввода в эксплуатацию жилья в муниципальных районах и Омске.
©
URL: http://omskregion.info/news/20133-vsokie_texnologii_dlya_stroek_priirtshya/
Дата публикации:16/04/2014 09:57
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников