На следующей неделе метеорологи обещают в Омске дождь со снегом

На следующей неделе метеорологи обещают в Омске дождь со снегом

Дата публикации 16 апреля 2014 12:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Еще три дня в регионе будет стоять теплая сухая погода. По краткосрочному прогнозу синоптиков, воздух в дневные часы прогреется до +18°С, по югу области — до +20°С. Но уже в понедельник в Омскую область придет циклон.
По словам начальника Обь–Иртышского управления  гидрометеослужбы Сергея Иванова, осадки в виде дождя вероятны уже в субботу, 19 апреля. Похолодает 22–23 апреля. Ночью столбик термометра опустится до –7 °С. Днем ожидаются осадки в виде мокрого снега. Как сказал Сергей Иванов, возвраты холодов наблюдаются ежегодно, так что ничего удивительного в этом нет.
 
Не стоит рассчитывать омичам на теплую погоду и  в начале мая. Но в целом среднемесячная температура последнего месяца весны ожидается выше климатической нормы на 1–2 градуса. За всю историю наблюдений самая низкая температура воздуха в Омской области составила –12 °С, самая высокая — +38 °С. Среднемесячная температура нынешнего мая — + 9...+14 °С. В третьей декаде синоптики прогнозируют повышение температуры до +26...+31 °С. 
©
Распечатать страницу