Больные СПИДом будут сдавать отпечатки пальцев

Больные СПИДом будут сдавать отпечатки пальцев

Дата публикации 16 апреля 2014 14:30 Автор

Правоохранительные структуры и миграционная служба уже поддержали законопроект об обязательной дактилоскопической регистрации граждан, имеющих серьезные заболевания. Коллеги автора законопроекта Романа Худякова встретили инициативу неоднозначно.
Инфицированных опасными заболеваниями, а также граждан, больных СПИДом, заставят в первую очередь сдавать отпечатки пальцев. Такое положение войдет в готовящийся законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова об обязательной дактилоскопической регистрации граждан, сообщают «Известия». Как отметил автор документа, инициатива уже получила положительные отзывы от МЧС, МВД, Генпрокуратуры, ФМС.

Предполагается, что медицинские карты людей, которые являются переносчиками опасных заболеваний в России, отсмотрят представители специальных структур и отправят всех больных сдавать отпечатки пальцев, которые войдут в соответствующую базу данных.

 «У нас очень  много людей инфицированных, которые болеют СПИДом, — у них в первую очередь необходимо брать отпечатки пальцев. Потому что очень часто бывает, что такие люди меняют фамилию, пару букв в фамилии, и выпадают из базы данных, где они стояли на учете. Такие болезни должны фиксироваться, отслеживаться, и люди должны быть на контроле, чтобы они не заражали других», — отметил Худяков.

Неординарная мера должна затронуть как приехавших в Россию мигрантов, так и всех граждан нашей страны.

Отметим, что не все коллеги парламентария разделяют желание ЛДПР снимать отпечатки с людей, у которых обнаружены серьезные заболевания. Так,  глава профильного комитета по охране здоровья Сергей Калашников считает, что такое предложение противоречит международным нормам по защите прав пациентов.

«Это ущемляет личные права граждан, связанные с разглашением информации. Человек получает клеймо на всю жизнь. Одно дело — брать отпечатки пальцев у мигрантов при пересечении границы страны, другое дело — брать у собственных граждан, нормальных и добросовестных. Затраты финансовые большие. Нужно иметь армию дактилоскопистов. Не думаю, что это экономически оправданно», — отметил Калашников.

Член общественного совета при МВД, председатель президиума общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих считает, что по отношению к законопослушным гражданам это серьезная мера, которая, однако, не повредит остальным гражданам, так как тяжелые болезни, ВИЧ-инфекция распространяются очень быстро, а заразиться ими можно где угодно. Если будут такие данные, то остальные люди могут быть защищены.

Добавим, что в Омской области за первый квартал текущего года медики регистрируют рост отдельных заболеваний. По данным регионального Роспотребнадзора, в Омской области, по итогам трех первых месяцев года, произошел рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в 1,1 раза, хроническим вирусным гепатитом В в 1,9 раза, хроническим вирусным гепатитом С в 1,4 раза, коклюшем в 2,9 раза, болезнью, вызванной ВИЧ и бессимптомным инфекционным статусом, вызванным ВИЧ в 1,8 раза.
 
©
Распечатать страницу