Первую в Омске «Школу Бороздина» откроет Валерий Гергиев

Об этом заявила президент фонда «Дитя Вселенной» Татьяна Синюгина на открытии экспертной площадки «Реализация проекта “Омск — социальная столица России” в сфере детства». На форуме также были одобрены проекты открытия в Омске комплексного центра для детей и семей с детьми и центров молодежного общения.
В Омске 16 апреля состоялась первая экспертная площадка с рабочим названием «Реализация проекта “Омск — социальная столица России” в сфере детства». На ней были  рассмотрены вопросы, связанные с положением детей в Омской области, опыт реализации социальных проектов общественных организаций, развития социального предпринимательства и добровольческого движения на территории региона. 
 
«У меня состоялась встреча с министром образования Омской области Сергеем Григорьевичем Алексеевым, который одобрил наш проект открытия на базе детского дома № 1 первой в регионе “Школы Бороздина”. Причем торжественное открытие этого учреждения состоится уже 26 апреля, перед концертом в Омске Валерия Гергиева, являющегося почетным членом фонда “Дитя Вселенной”. Он и разрежет ленточку перед входом в новую школу», — заявила на открытии экспертной площадки Татьяна Синюгина.
 
Как рассказала президент фонда «Дитя Вселенной», «Школа Бороздина», названная так по фамилии ее основателя в Новосибирске А. И. Бороздина, принимает ребят с особенностями развития начиная с трех лет, чтобы к семи годам они могли пойти в школу. Однако в школе не отказывают в приеме и ребятам постарше, пытаясь научить их писать, считать, читать. Обучение в новаторской гуманитарной школе основано на визуальном, аудиальном и эмоциональном воздействии на мозг ребенка. Дети, занимающиеся в «Школе Бороздина», познают окружающий мир в основном через музыку и рисунки.
 
«Каждый ребенок развивается со своей скоростью. Независимо от диагноза, который ему ставят медики, это просто ребенок, и у него есть право развиваться с той скоростью, которая заложена в его организме», — говорит Татьяна Синюгина.
 
Также на экспертной площадке был представлен опыт работы первого в регионе детского экспертного совета, работы которого курирует уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина.
 
«Сегодня в составе совета 19 детей. Среди них — обычные дети и дети, имеющие определенные ограничения по здоровью. Несмотря на это, они также заряжены желанием приносить окружающим людям пользу, заниматься конкретными делами. Первый  проект совета — высадка деревьев в Парке Победы в преддверии 9 Мая», — отметила Елизавета Степкина.
 
В результате обсуждения на форуме были также одобрены проекты создания комплексного центра для детей и семей с детьми и центров молодежного общения, в которые могли бы свободно приходить все желающие.
 
«Рекомендовать департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска совместно с Омским областным отделением Всероссийской общественной организации “Союз добровольцев России”, иными общественными организациями Омской области, профессиональными образовательными организациями и вузами Омска изучить вопрос возможности реализации пилотного проекта, направленного на привлечение добровольцев для проведения занятий физкультурно-спортивной, творческой направленности с детьми в бюджетных учреждениях дополнительного образования Омска: детско-юношеских спортивных школах и клубах для детей и молодежи», — говорится в проекте решения экспертной площадки по вопросам детства.
 
По мнению Татьяны Синюгиной и других экспертов, участвовавших в форуме, сегодня омские учреждения дополнительного образования детей загружены лишь на 50%.
©
URL: http://omskregion.info/news/20172-pervuyu_v_omske_shkolu_borozdina_otkroet_valeriy_g/
Дата публикации:16/04/2014 15:10
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Максим Кармаев