Обзор прессы: крымская схема для Приднестровья и 800 миллионов за Олимпиаду

Пример Крыма оказался весьма заразительным: парламентарии непризнанной Приднестровской Молдавской Республики обратились к руководству РФ с просьбой признать ее независимость. Российских журналистов задержали в Киеве, зимняя Олимпиада принесла прибыль. О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Приднестровский вопрос

Непризнанная республика Приднестровье обратилась к России с просьбой признать ее независимым государством. Депутаты ссылаются на результаты референдума 2006 года, на котором большинство населения высказалось за независимость республики от Молдавии. Эксперты отмечают, что депутаты пытаются давить на Кишинев, однако уверены, что на признание независимости Россия не пойдет. В обращении парламентариев говорится о том, что в 2006 году граждане ПМР проголосовали за независимость республики и «последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации».

Тогда за независимость ПМР от Молдавии проголосовало 97% населения страны. Обращение ПМР к Госдуме РФ и президенту Владимиру Путину с просьбой о признании, обоснованной итогами референдума восьмилетней давности, последовало на фоне обострения ситуации на Украине. Общей границы с РФ у ПМР, где многие граждане имеют российские паспорта, нет, однако она граничит с Одесской областью, где сильны позиции пророссийских сепаратистов.
Обострение ситуации на Украине заставило руководство этой страны обратить внимание на ПМР из-за потенциальной опасности проникновения оттуда симпатизирующих сепаратистам ополченцев. В марте киевские власти запретили въезд на Украину из Приднестровья лиц мужского пола, а также транзит грузов для находящихся на территории ПМР российских миротворцев.


На прямой линии

Сегодня, 17 апреля, пройдет прямая линии с Владимиром Путиным. Можно будет задать интересующие вопросы через интернет, отправить сообщение с мобильного телефона или же позвонить по телефону горячей линии. На сегодняшний день, поступило около полутора миллионов вопросов к главе Российской Федерации. Чтобы задать вопрос президенту, следует позвонить на номер горячей линии. Звонок бесплатный из любого региона России. К тому же жители Крыма и Севастополя тоже смогут узнать ответы на интересующие их вопросы. Номер телефона для вопросов по России 8-800-200-40-40.

Задать интересующие вопросы можно и при помощи сообщения, ограничение по его объему — 70 знаков. Сообщение должно быть написано на русском языке, и отправлять его следует на номер 0-40-40. В этом году введено новшество: можно обратиться к президенту посредством короткого видео сообщения на сайте www.moskva-putinu.ru, или же по адресу москва-путин.рф в рубрике «Задать вопрос».

Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным будет осуществляться в эфире «Первого канала», каналов «Россия-1» и «Россия-24». Начало трансляции — в 12 часов по московскому времени.



Опасная работа

Съемочная группа ВГТРК была задержана в среду на юго-востоке Украины, где нынешние власти страны проводят спецоперацию с привлечением армии, сообщает телеканал «Россия-24».«По предварительным данным, корреспондента Евгения Решетнева, оператора Сергея Трускова и инженера Вадима Кливанова без объяснения причин остановили военные», — говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Последняя связь со съемочной группой была из района села Левковка Изюмского района Харьковской области.

«В 18:37 им удалось прислать короткое СМС: “Нас задержали”. После этого мобильные телефоны троих сотрудников телеканала перестали работать», — сообщает телеканал.


Днем с огнем

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров разыскивается правоохранительными органами за злоупотребление властью. Эта информация прозвучала в эфире одного из украинских телеканалов от исполняющего обязанности генпрокурора Украины Олега Махницкого. Чиновник утверждает, что сотрудники правоохранительных органов делают все возможное для установления его местонахождения, а сам Николай Азаров поставлен в известность о том, что в отношении его открыто уголовное производство.

По словам Махницкого, украинские спецслужбы не знают, где именно находится бывший премьер, однако они делают все возможное для того, чтобы обнаружить и задержать подозреваемого. 


Вышли в плюс

Доходы от зимней Олимпиады в Сочи превысили расходы на 800 млн рублей, сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак.«Превышение доходов над расходами, которые получились у оргкомитета, — 800 миллионов рублей. Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние годы, десятилетия Олимпийские игры не давали положительных результатов», — заявил Козак в среду, отвечая на вопросы журналистов. Куда именно пойдут эти средства, пока не решено. 

«Распределение этих денег пока не осуществлялось. В настоящее время идет работа: организационный комитет (Игр в Сочи. — Прим. ред.), министерство спорта, министерство финансов работают над механизмом направления расходования этих средств», — сказал Козак.

Полученные в результате проведения Олимпиады средства не могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных.


Ким Чен Ын вдохновляет

Менеджер парикмахерской на окраине Лондона решил использовать для рекламы своего заведения образ лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. В начале апреля 2014 года он разместил постер с изображением первого секретаря ЦК Трудовой партии Кореи в витрине своего салона, снабдив рекламным лозунгом. Несколько дней спустя мужчину навестили недовольные представители посольства КНДР, сообщает интернет-портал Itv.com.

«Я сказал им, что мы не в Северной Корее, а в Великобритании», — рассказал менеджер журналистам. Он не считает, что совершил нечто неполиткорректное, и очень доволен результатом рекламной кампании: его парикмахерская и плакат с Ким Чен Ыном стали местной достопримечательностью. Лондонская полиция подтверждает, что общалась с обеими сторонами конфликта и что соглашения им достичь не удалось.

Посольство КНДР отказалось обсуждать инцидент, ответив на запрос газеты London’s Evening Standard кратко: «Мы не вправе комментировать».


Популярное в Сети

22 тысячи просмотров на YouTube меньше чем за сутки собрал ролик, запечатлевший неудачную попытку сделать селфи на фоне приближающегося поезда. Об этом сообщает The Daily Dot.Пользователь YouTube Джаред Майкл опубликовал в интернете видео о том, как он пытался сделать селфшот на фоне прибывающего поезда, а в итоге получил пинок в голову от машиниста.  Продолжительность видео составляет всего 11 секунд, а поезд едет на высокой скорости, поэтому разглядеть произошедшее на видео непросто.


©
URL: http://omskregion.info/news/20176-obzor_press_krmskaya_sxema_dlya_pridnestrovya_i_80/
Дата публикации:17/04/2014 10:41
Автор:Катя Митина